Из пары труб и занавесок можно просто сделать очень красивый балдахин. Он выглядит современно, стильно и почти ничего не стоит

0
0

Некоторые думают, что кровати с балдахином — это старомодно, но это совсем не так. В последние годы эта тенденция возвращается, дизайнеры интерьеров предлагают разные варианты таких конструкций. Вы можете сделать стильный и уникальный балдахин своими руками, если воспользуетесь этой простой инструкцией. С помощью нескольких труб и прозрачных занавесок вы сможете превратить вашу кровать в сказочный шатер.

Инструменты и материалы:

  • дюбеля из дерева длиной 90 см, которые разрезаются пополам;
  • 12 медных U-образных скоб (нужны, чтобы зажимать медные трубки);
  • 4 медных колена;
  • 4 напорных тройника;
  • 8 медных колпачков;
  • 8 кусков прозрачных занавесок длиной от потолка до пола;
  • ручная пила;
  • универсальный клей;
  • винты и анкеры для потолка.

Шаг 1. Собрать и подготовить материал

Зайдите в местный хозяйственный магазин или на строительный рынок — там вы найдете все, что нужно для этого проекта. Когда все будет собрано, вы готовы начать творить. Первым делом распилите все четыре деревянных дюбеля пополам, тогда получится 8 деталей по 45 см. Дальше все не так сложно, как может показаться.

Шаг 2. Надеть колпачки

Используйте универсальный клей типа «жидкие гвозди», чтобы прикрепить медный колпачок к каждому концу деревянного дюбеля. Свободный конец приклейте к более длинному краю медного колена. Другая сторона его для установки дюбеля слишком мала, поэтому приклейте нажимной тройник.

В конце приклейте к открытому концу прижимного тройника второй дюбель. Для всех четырех углов процесс нужно повторить. У вас должно получиться 4 детали L-образной формы. Убедитесь, что на каждой из них прижимной тройник направлен вниз. Универсальный клей очень хваткий, используйте его экономно. Достаточно нескольких капель, чтобы все отлично держалось.

Шаг 3. Приладить занавески

Как только высохнет клей, можно начинать развешивать балдахин. Здесь вам потребуется лестница и напарник. Начните с крепления занавесок. Берите по одной шторной панели и крепите их к L-образным деталям. Затем поднимайте каждый собранный уголок к потолку, отмечая нужное место крепления карандашом или маркером. Так проделайте со всеми четырьмя углами.

Шаг 4. Прикрепить деревянные уголки к потолку

Чтобы прикрепить части балдахина к потолку, используйте винты и три U-образных кронштейна. Один из них должен находиться в углу медного колена, а два других — на каждом конце рядом с медными колпачками. Проделайте те же манипуляции для каждого угла кровати.

Покупая винты, убедитесь, что они выдержат вес угловых реек со шторами. Прозрачные ткани достаточно легкие, но если вы хотите сделать балдахин плотным — обязательно продумайте тип крепления к потолку. Есть специальные болты-фиксаторы, рассчитанные на большие веса подвесных конструкций.

Шаг 5. Насладиться результатом

Чтобы завершить образ, можете несколько медных деталей просто положить на тумбочку у кровати. Так композиция будет выглядеть более законченно и красиво. Теперь вы готовы насладиться сном в своем уютном коконе под сенью балдахина. Вы поймете, что не зря потратили время, а ваши гости придут в полный восторг от такой красоты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание