Газовая плита для семян огурцов: трюк для быстрого выращивания пышной рассады

0
0

Готовитесь к скорому наступлению посадочного сезона, выращиваете рассаду, но не все идет гладко? Тогда стоит прислушаться к советам опытных садоводов. Они рекомендуют подвергать посевной материал тепловой обработке, благодаря которой повышается всхожесть растений, они меньше болеют и даже сокращается количество пустоцветов.

Осторожность нужна в каждом деле

Самый долгий способ тепловой подготовки семян - подвешивание мешочков с посевным материалом рядом с батареей или около газовой плиты. На такую обработку потребуется около 1,5-2 месяцев. Этот способ идеально подходит для семян огурцов. Помимо этого любые семена после такой обработки долго хранятся.

Под солнечными лучами лучше всего прогревать теплолюбивые растения - перец, кабачки, патиссоны и баклажаны. На это потребуется 5-7 дней. Такой же способ подойдет для любых семян, которые хранились в холодильнике или в помещении с низкой температурой. Благодаря ультрафиолету, посевной материал обеззараживается, а рост рассады ускоряется.

Для семян подойдет сушильный шкаф или духовка. Прогрев проводят при температуре от 50 до 55 градусов, на протяжении не более 3 часов. Все это время придется семена несколько раз перемешивать и обязательно подстелить на противень пергамент, чтобы они не сгорели на металле.

Процедуру прогрева можно провести при помощи теплой воды, для этого используют термос. При использовании этого способа необходима крайняя осторожность, для семян каждой культуры нужна разная температура воды:

  • для прогрева семян кабачков, огурцов, патиссонов потребуется 20 минут и вода с температурой 42-45 градусов;
  • 45-40 градусов для капусты, которую прогревают 20 минут;
  • при температуре 48-50 градусов на протяжении 20 минут прогревают посевной материал репы, редиса, редьки;
  • такое же количество времени, но температура выше (52-53 С) потребуется для петрушки, моркови и свеклы;
  • на 25 минут отправляют семена баклажанов и перца в термос с температурой воды 50 градусов;
  • для томатов хватит лишь 5 минут и температура 50-55 градусов.

После тепловой обработки семена достают из термоса и обязательно погружают в холодную воду на 3 минуты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание