Отличная замена грунту: чтобы рассада была крепкой, ее нужно высадить в мох

0
0

Торфяной мох — это болотистое растение, у которого нет корней. Садоводы отрицательно относятся к этому растению, ведь оно может уничтожить культуры, которые выращиваются на участке. Однако бывалые огородники знают, что мох — ценный помощник при проращивании рассады, поэтому его не искореняют, а наоборот, разводят в необходимых количествах.

Хорошо удерживает воду в земле

Благодаря своей высокой гигроскопичности мох способен удерживать влагу в горшках с сеянцами. Считается, что мох может впитывать влагу в 20 раз больше своей массы. В горшки с молодой рассадой многие огородники стараются сажать мох, обеспечивая растениям хороший микроклимат.

Обладает антибактериальными свойствами

Мох в своем составе содержит в большом количестве карболовую и сфагновую кислоты. Они знамениты в медицине в качестве естественных антибиотиков. Поэтому для того, чтобы саженцы не болели и не гнили, во время пикировки огородники из мха сооружают дренажный слой.

Насыщает землю кислородом

Сфагнум также домешивают в почву в измельченном виде. Благодаря отличной воздухопроницаемости и теплопроводности мох пропускает в землю воздух и не дает ей пересыхать и уплотняться. Это позволяет при пересадке молодых растений не повредить их корневую систему. Из земли с добавлением мха ростки извлекаются свободно и без повреждений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание