Как сделать нежный балдахин для детской кровати (девочки в восторге от такого украшения)

0
0

Любая маленькая девочка почувствует себя настоящей принцессой в том случае, если над ее кроватью повесить красивый балдахин. Такой аксессуар сегодня можно купить в магазине. Но гораздо дешевле и приятнее будет сделать его самостоятельно. Изготовление балдахина для детской кроватки — один из самых простых DIY-проектов, которые можно выполнить своими руками.

Что понадобится

Для изготовления воздушного балдахина вам будут нужны:

  • пяльцы для вышивания;
  • тюль, шифон или любая другая легкая и тонкая просвечивающаяся ткань;
  • 1 кронштейн в виде крючка;
  • лента под цвет ткани.

Поскольку балдахин будет висеть над кроватью девочки, в ее комнате, ткань лучше подбирать светлую, белую или розовую. Разумеется, на балдахине могут быть вышиты или нарисованы цветочки, орнаменты и пр. Это будет смотреться очень красиво.

Можно ли использовать обычную непрозрачную ткань

Если прозрачную ткань найти не удастся, можно использовать и любую обычную. Легкий балдахин в цветочек, в горошек и т. д. все равно будет смотреться красиво. Единственное, ткань обязательно должна быть тонкой.

Балдахин из толстой ткани у детской кроватки будет выглядеть громоздким. К тому же сделать балдахин из тяжелой ткани по описанной ниже технологии, скорее всего, не получится. Вы не сможете соединить кольца пялец.

Крепежный узел: разрезаем и привязываем ленты

Возьмите пяльцы, раскрутите их и выньте внутреннее кольцо. В готовом проекте пяльцы видны не будут. Поэтому отделывать их каким-либо образом: окрашивать, лакировать, обтягивать тканью и т. д. - не нужно.

Мысленно разделите вынутое внутреннее кольцо пялец на три равные части (или сделайте измерения с помощью циркуля). Завяжите в этих местах красивые ленточки. Эти ленты в последующем будут использоваться для подвешивания балдахина к потолку.

Крепление балдахина к пяльцам: инструкция

От приготовленной ткани отрежьте прямоугольник нужной длины и ширины. Размеры балдахина будут зависеть от размеров детской кроватки и высоты потолков в комнате. Слишком большую ширину балдахин иметь не должен. Складок в нем должно быть не слишком много, и они должны располагаться свободно.

В раскроенном куске с одного края (который в дальнейшем будет находиться наверху) подогните ткань внутрь на 4-5 см. Подгиб нужно сделать широким для того, чтобы балдахин в последующем было проще повесить на пяльцы. Прострочите край на швейной машинке, предварительно наметав, чтобы он получился ровным.

Растяните внешнее кольцо пялец в месте схождения и просто соберите на него край балдахина, как занавеску.

Заключительный этап

Максимально равномерно распределите ткань вокруг кольца пялец. Затяните пяльцы стержнем с резьбой. Вставьте во внешний круг внутренний.

Все три ленты внутреннего круга завяжите в крепкий узел. Высоту расположения узла выбирайте в соответствии с высотой потолков в детской комнате и местом монтажа кронштейна.

Сделайте на стене отметку на желаемой высоте. Старайтесь ставить ее точно над центром детской кровати по ширине. Прикрепите кронштейн к стене. На этом работу можно считать оконченной.

Вам остается только повесить балдахин на место. Наверняка, увидев такую роскошную красоту, ваша дочка придет в полный восторг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание