Одна из лучших подкормок для огурцов увеличит их урожай: как приготовить раствор

0
0

Совсем скоро огромное количество огородников начнут заниматься высаживанием рассады на своем приусадебном участке. Существует множество видов удобрений, позволяющих повысить урожайность огурцов. Но многие фермеры предпочитают использовать не покупные средства, поскольку в их составе присутствует большое количество вредных и опасных химикатов, а народные. И по мнению многих, одним из наиболее эффективных является хлебная подкормка. Отзывы утверждают, что она позволяет собрать богатый урожай огурцов, обладающих потрясающими вкусовыми качествами. Так ли это на самом деле или нет, мы и постараемся разобраться далее.

Преимущества хлебной подкормки

Как утверждают опытные овощеводы, их достаточно много. Но среди основных можно выделить следующие:

  • ускоряет развитие растения и период плодоношения;
  • снижает риск развития грибковых заболеваний;
  • стимулирует формирование корневой системы;
  • повышает вкусовые качества овощей;
  • способствует выведению нитритов из плодов;
  • улучшает структуру почвы;
  • препятствует росту сорняков.

Учитывая перечисленные плюсы хлебной подкормки, целесообразность ее использования становится вполне очевидной. Но далеко не все фермеры прибегают к этому, предпочитая подкармливать покупными средствами, содержащими в своем составе опасные химикаты.

Доказательства эффективности хлебной подкормки

Сразу стоит отметить, что она не является удобрением как таковым. Ее использование никак не влияет на минеральный состав почвы, поскольку в составе такого раствора нет азота, фосфора и калия. Несмотря на это, положительный эффект при использовании хлебной подкормки действительно наблюдается со всеми овощами, за исключением картофеля, чеснока и лука.

Основной секрет — это дрожжи, в которых содержатся сахаромицеты и цитокинины. Они запускают деятельность микроорганизмов, что, в свою очередь, способствует ускорению процессов разложения растений, преобразуя их в органические удобрения. В результате этого земля насыщается водорастворимыми аминокислотами и минералами. Помимо этого в процессе жизнедеятельности дрожжи вырабатывают кислород, что положительно сказывается на урожайности.

Хлебную подкормку используют еще и потому, что в ней содержатся витамины группы B, железо, кальций, марганец и цинк, а также сахара, белки и сложные углеводы, необходимые растениям для хорошего роста и развития.

Борьба с патогенной микрофлорой

Она может привести к развитию различных заболеваний. К счастью, хлебная подкормка очень хорошо борется с ней. Когда дрожжевые грибки начинают активно размножаться, они подавляют деятельность патогенных микроорганизмов, снижая риск развития таких заболеваний, как мучнистая роса. А для достижения максимальной эффективности опытные фермеры советуют орошать огурцы раствором, приготовленным из хлебного раствора и кефира, смешанного в равных пропорциях. Полученное средство заливают в пульверизатор и опрыскивают им листья огурцов.

Как приготовить хлебную подкормку?

Это очень просто. Для приготовления можно использовать любой хлеб — белый, серый или черный, а также свежий, или старый, или даже сухари. Существует множество рецептов, но классический выглядит следующим образом:

  1. Возьмите большую емкость и заполните ее хлебом на 2/3.
  2. Залейте его отстоянной водой так, чтобы она полностью покрывала хлеб. В противном случае начнется закисание и раствор будет непригоден для использования.
  3. Хлебную подкормку нужно настаивать на протяжении 7-10 дней в теплом месте. Как только пена исчезнет, она готова.
  4. Далее раствор нужно процедить и развести в воде в соотношении 1:4 и подливать по 1 литру под каждый куст.

Есть еще один очень хороший рецепт питательной подкормки. Она готовится по такому принципу:

  1. Возьмите большую бочку объемом 100 литров.
  2. Наполовину наполните ее свежей крапивой, очищенной от семян, на 25 % любым хлебом и залейте доверху чистой отстоянной или дождевой водой.
  3. Бочку закройте крышкой и поставьте ее в темное и теплое место на 10-12 дней.
  4. Готовым раствором поливают огурцы в расчете 100 мл на каждое молодое и 1 литр на каждое взрослое растение.

Независимо от того, по какому рецепту вы готовили раствор, после его внесения грунт следует слегка вспушить и присыпать древесной золой. Подкормку проводят не чаще одного раза в месяц.

Основные ошибки

Их допускают абсолютно все начинающие овощеводы. Среди наиболее распространенных ошибок можно выделить следующие:

  • внесение подкормки в холодный грунт. Если его температура ниже 20 градусов тепла, то все полезные свойства будут утеряны;
  • слишком частое внесение. Приводит к интенсивному росту зеленой массы, что негативно сказывается на формировании завязи;
  • использование непроцеженного раствора. На поверхности земли остаются хлебные крошки, привлекающие грызунов и вредоносных насекомых.

Эти ошибки приводят к очень нежелательным последствиям, поэтому их нужно стараться избегать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание