Бриллиантовая зелень весной уезжает в огород. С ней огурцы не болеют

0
0

Для получения богатого урожая садоводы используют народные средства. В век высоких технологий многое забывается или считается не актуальным. Однако применение зеленки и йода отлично помогает в борьбе с различными поражениями растений.

Избавляемся от поражений растений

Зеленка обладает антисептическими свойствами. Ее можно использовать как удобрение, так как в ней содержится множество микроэлементов.

В зеленке содержится медь, что позволит снизить риск заболеваний у растений.

При выращивании огурцов садоводы часто сталкиваются с появлением прикорневой гнили. Для избавления от нее необходимо развести 10 капель зеленки в 10 литрах воды. В дополнение отдельно готовится в таких же пропорциях раствор йода. Стебли смазывают растворами зеленки или йода. А кустики опрыскиваются на расстоянии 10 сантиметров от почвы. Такая обработка удобна при вертикально растущих растениях. Гниль исчезнет после двух недель обработки.

Описанный раствор зеленки и йода помогает избавиться и от поражения мучнистой росой. При этом урожай огурцов станет больше.

При поражении культур пероноспорозом можно обработать раствором зеленки. Для его приготовления необходимо 10 мл зеленки развести в ведре воды. Добавить 10 мл молочной сыворотки (либо молоко) и 40 г мочевины. В течение сезона огурцы следует орошать раствором 3 раза. Первый раз - в начале цветения. Второй и третий раз с перерывом в неделю.

Все описанные способы обработки огурцов от поражений помогают не только справиться с ними, но и улучшить урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание