На Герасима Грачевника гадают на замужество и готовят скворечники к прилету грачей

0
0

17 марта, согласно православным традициям, почитают двух святых: Герасима Вологодского и Герасима Иорданского. В народе этот праздник часто называют Грачевником или Днем изгнания Кикиморы. Как правильно провести 17 марта и что в этот день следует сделать обязательно каждому из нас?

День двух святых Герасимов

Герасим Иорданский родился в Ликии примерно в IV или V веке. Будучи молодым человеком, он отрекся от всего мирского. Герасим переселился в пустыню, став монахом. Одно из главных достижений Герасима Иорданского – возведение в Иорданской пустыне монастыря. В обители действовали достаточно строгие правила. Герасима Иорданского часто видели вместе со львом. Согласно свидетельствам современников, зверь везде сопровождал праведника в благодарность за собственное исцеление. Герасим Иорданский скончался в 451 году, через несколько лет умер и лев.

Жизненный путь Герасима Вологодского схож с житием Герасима Иорданского. В юношестве он принял постриг в Киевском Гнилецком монастыре. Герасим планировал прожить жизнь отшельником на берегу Вологды. Пообщавшись с жителями ближайших населенных пунктов, он понял, что в этом месте должна быть обитель. Герасим Вологодский построил Троицкий Кайсаровский монастырь. Всю оставшуюся жизнь он лично утешал, наставлял и поддерживал всех послушников и прихожан.

Грачевник

17 марта наши предки готовились встречать грачей. Эти птицы считались вестниками весны и пользовались большим уважением на Руси. Хорошей традицией считалось проверить скворечники и убедиться в том, что все готово к заселению птичьего семейства.

Грачей было принято встречать и наблюдать за ними. Если птицы прилетели и сразу занялись ремонтом своих гнезд – погода будет теплая. А вот если грачи сначала сели на ветки дерева, а затем взлетели вновь – вероятны заморозки.

Гадания и обряды

Незамужние девушки на Герасима обязательно должны погадать на суженого. Самый простой вариант – выбежать из дома и запомнить пол первого встретившегося человека. Если первой на встречу вышла женщина, можно начинать готовиться к свадьбе. А вот девушки, столкнувшиеся с мужчиной любого возраста, могли в этом году даже не думать о замужестве.

Наши предки верили, что в Герасимов день нужно выгонять Кикимору из собственного дома. Для этого требовалось навести порядок и чистоту. А затем приглашали знахаря и проводили обряды. После этого дом считался защищенным от нечисти.

Женщины традиционно в этот день пекут печенье в виде силуэтов птиц и угощают им ребятишек.

Народные приметы

Путешествия и любые поездки на Герасима будут приятными и легкими.

17 марта не стоит лечить зубы и подвергать свое тело серьезным хирургическим вмешательствам. Подобные процедуры в другой день пройдут намного легче.

Герасимов день без дождя и теплый? В наступающем сезоне будет отличный урожай ягод.

Если грачи прилетели 17 марта – весна будет теплой и приятной, снег скоро растает.

Грачи обустраивают свои гнезда и не взлетают – значит, сеять зерно можно уже через 20 дней.

Если грачи постоянно поднимаются из гнезд и демонстрируют беспокойство, погода скоро испортится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание