Песчаный грунт не проблема: какие удобрения внести, чтобы вырастить урожай

0
0

Не на каждом дачном участке почва является плодородной. Наоборот, подавляющее большинство огородников сталкивается с проблемой скудности земли. Зачастую на таких участках дачники даже не пытаются заниматься огородничеством, полагая, что выращивание овощей и зелени потребует слишком больших затрат и усилий.

Между тем грядка, расположенная на песчаной почве, вполне может дать хороший урожай, ее нужно лишь подготовить.

Что подходит для песчаной земли?

Песчаные почвы не просто скудные, такая земля еще и плохо удерживает вносимые подкормки и удобрения. Иными словами, все питательные растворы просто проходят в глубокие слои почвы, без задержек, то есть растениям практически ничего не достается.

Чтобы избежать этого, нужно обустроить высокие грядки. Этот простой прием позволит избежать напрасных усилий и бессмысленной траты подкормок и удобрений.

Как обустроить грядки?

Работа по обустройству таких грядок довольно-таки проста.

Сделать нужно следующее:

  • обозначить размер и расположение гряды;
  • снять верхний скудный слой земли, на глубину не менее 20 см внутри отведенного под гряду участка;
  • оградить периметр углубления досками, шифером или другими материалами, имеющимися под рукой;
  • ограждение должно возвышаться над землей не менее чем на 15-20 см;
  • заполнить внутреннее пространство сформированной гряды плодородной почвой.

Созданное из подручных материалов ограждение предотвратит осыпание гряды и не даст подкормкам и жидким удобрениям «растекаться».

Разумеется, конструкцию гряд можно и усложнить, например, сделать их многослойными. Неплохим вариантом станут и грядки, размещенные в старых бочках или других предметах.

Как удобрять?

Если нет возможности обустроить изолированные гряды и заполнить их плодородной землей, нужно изначально выращивать рассаду в почве, аналогичной той, что имеется на садовом участке. Такие популярные культуры, как огурцы, кабачки, томаты, зачастую плохо приживаются в песчаных почвах из-за «шока» при высадке в открытый грунт. Растения «привыкают» к составу почвы. Разница между землей на грядке и грунтом, в котором росла рассада, зачастую и становится причиной скудного урожая.

Что же касается подкормки растений на грядках, то этим следует заниматься с учетом состава внесенного плодородного слоя почвы и, конечно же, земли, находящейся под ним.

Многие дачники предпочитают вносить в песчаную почву сухие удобрения, продающиеся в гранулах и в порошках. Между тем подобные подкормки не эффективны на рассыпчатых, не удерживающих влагу почвах, они предназначены для глинистой земли.

Чтобы удобрения приносили растениям максимальную пользу, на песчаные грядки нужно вносить растворенные в воде подкормки и делать это в небольших объемах при поливе. Таким образом удобрения будут усвоены растениями, а не «уйдут в песок».

Большинство опытных садоводов рекомендуют пользоваться подкормками, в составе которых имеются следующие вещества:

  • сульфат калия;
  • аммиачная селитра;
  • суперфосфаты.

Крайне важно не выливать растворы с удобрениями «одни махом», потому что растения не успеют их впитать и усвоить. Полив нужно проводить аккуратно, небольшими объемами, равномерно распределяя раствор по всей поверхности гряды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание