Даже новичок получит хороший урожай: полное руководство по выращиванию моркови

0
0

На первый взгляд, выращивание моркови - это очень простое занятие. Нужно лишь вспахать грядку, посеять семена и пару раз полить почву. К сожалению, подобная "ленивая" агротехника, как правило, приводит к получению невкусных и кривых плодов. Так что если вы решили вырастить хороший урожай корнеплодов, вам следует знать некоторые секреты, о которых мы упомянем в нашей статье.

Лучшие сорта моркови

Прежде всего стоит понять, что большинство семян, которые можно приобрести на прилавках современных магазинов, не предназначены для профессионального выращивания. Однако существует несколько популярных разновидностей, которые не требуют к себе особого ухода, и дают богатый урожай:

  • Веста F1 и Виктория F1 - подходят для выращивания корнеплодов на продажу или употребления в свежем виде, поскольку дают наибольший урожай.
  • Болеро F1 и Наполи F1 - эту морковь лучше всего использовать в салатах, ведь она отличается нежным и сладким вкусом.
  • Королева осени и Китайская красавица - подойдут для заготовки моркови по-корейски или засолки в банках.
  • Анастасия F1 и Канада F1 - лучшие сорта для зимнего хранения, крайне неприхотливы в выращивании.
  • Красный великан и Ангара - две универсальных разновидности, подходящие для выращивания в теплицах и открытом грунте.

Выбор места для посадки

После приобретения семян перед вами может встать еще один вопрос: где сажать морковь? На самом деле эта культура практически не имеет особых требований к участку для выращивания. Самое главное, чтобы земля была хоть чуточку плодородной, а над грядкой было создано искусственное притенение (подойдет садовая сетка с показателем притенения 50%).

Если вы хотите получить наибольший урожай, старайтесь выбрать участок, где почва имеет нейтральную кислотную среду (в слишком кислой земле корнеплод начнет деформироваться). Также ни в коем случае не сажайте морковь на одном и том же участке 2 года подряд, поскольку это спровоцирует развитие различных болезней. Наиболее удачным предшественником для данной культуры станет картофель.

Подготовка земли к посадке

После того как вы определитесь с местом, вам следует позаботиться о том, чтобы новая грядка стала максимально пригодной для выращивания моркови. Для этого достаточно провести следующие работы:

  • удалите все растительные остатки от предыдущих посадок и сорняков;
  • перекопайте грядки вручную или с помощью мотокультиватора;
  • внесите органические разрыхлители (торф, песок и перегной);
  • проведите раскисление почвы (при необходимости) с помощью золы.

Важно понимать, что морковь не переносит свежий навоз, поэтому его внесение в почву станет губительным для растений (начнется активное формирование ботвы, а плод приобретет горький вкус).

Когда сеять морковь

От выбора правильных сроков посева моркови зависит не только время сбора будущего урожая, но и его качество. Несмотря на то что не существует единой даты посева (все зависит от выбранного сорта и региона выращивания), большинство экспертов рекомендуют проводить данную процедуру в начале весны, когда верхний слой грунта полностью высохнет после снега. Правда, подзимней посев подходит для жителей средних или южных регионов страны, поскольку возврат морозов хоть и не убьет морковь, но спровоцирует выпуск цветочных стрелок.

Если вы решили вырастить урожай для длительного хранения, то лучше всего посейте культуру тогда, когда на улице установится стабильно теплая погода (от 15 до 18 градусов). Кстати, при слишком запоздалом посеве (например, во второй половине июня) вы рискуете испортить свой урожай, если вовремя не обработаете почву от морковной мухи.

Подготовка и посев семян

Предпосевная подготовка семян моркови не отличается особой трудностью, однако это не значит, что данной процедурой можно пренебрегать, ведь она позволит ускорить появление всходов на 5-7 дней. Для начала отберите весь неликвид (поврежденные и кривые семена), после чего залейте семена теплой водой и оставьте их в комнате с температурой 25 градусов на 10 часов. Те семена, которые будут плавать на поверхности, также беспощадно выбрасываем, поскольку они не годятся для посева.

Отобрав качественные семена, выкладываем их на мокрую марлю или ватные диски и оставляем в покое на 2-3 дня. Периодически потребуется повторно увлажнять ткань с помощью пульверизатора. Как только у семян появятся первые корешки, можете приступать к процедуре посева. Если же вы приобрели гранулированные семена моркови, то можете сеять их без подготовки.

Заранее взрыхлите грядку, после чего нарежьте небольшие лунки (2-3 см в глубину) на расстоянии 15 сантиметров друг от друга. Посев должен проводиться в теплую и безветренную погоду. Сеять семена необходимо на расстоянии 2 сантиметров друг от друга (по мере роста культура прореживается). После этого остается лишь засыпать лунки торфом или рыхлым грунтом и как следует полить участок. Также можете прикрыть землю пленкой для создания парникового эффекта (убирается после первых всходов).

Полив

Своевременный полив моркови - залог качественного урожая, поскольку без воды корнеплод становится горьким и вялым. Впрочем, появлению "болота" на участке морковь также не обрадуется, так что старайтесь проявлять умеренность и стабильность. Обычно молодую морковь поливают каждые 5-7 дней таким образом, чтобы грунт промокал в глубину на 5-7 сантиметров (используйте деревянную линейку для измерения). По мере роста корнеплода это расстояние постепенно увеличивается до 30 сантиметров.

Прореживание

Чтобы морковь выросла крупной, важно проводить регулярное прореживание культуры. Впервые данную процедуру проводят еще в фазе появления первой пары настоящих листочков, оставляя расстояние между всходами около 4 сантиметров. Дабы не повредить корнеплоды в ходе прореживания, не забудьте обильно смочить и взрыхлить землю. Второй раз морковь прореживается после появления полноценных листочков - в этом случае между корнеплодом оставляют расстояние в 6 сантиметров.

Подкормка

Чтобы получить богатый и вкусный урожай, важно подкармливать морковь примерно раз в 3 недели (отсчет начинается после появления всходов). Для этого используйте следующую смесь удобрений:

  • 1 столовая ложка нитрофоски;
  • 2 стакана древесной воды;
  • 20 грамм калийной селитры;
  • 15 грамм двойного суперфосфата;
  • 15 грамм мочевины.

Все "ингредиенты" нужно развести в 10-литровом ведре воды, после чего внести удобрение под корень в таком же количестве, как вы обычно поливаете культуру. Помните о том, что слишком частые подкормки могут навредить урожаю.

Болезни и вредители

Среди насекомых наибольшую угрозу для корнеплода представляет морковная муха, которую привлекает душистый запах ботвы. Лучшей профилактикой нашествия вредителей является регулярное прореживание. Если это не помогло и листья моркови все равно начали закручиваться, то немедленно обработайте посадки препаратом "Инта-Вир" или "Актеллик" следуя инструкции.

Среди болезней больше всего распространены грибковые инфекции и различные формы гнилей, возникающие при избыточном поливе (фомоз, бактериоз и прочее). Для лечения подобных заболеваний придется на некоторое время прекратить полив, а также внести под корень фунгицид (у каждого заболевания он свой). Однако проще всего не допустить появление заразы, следя за количеством влаги в земле.

Как видите, выращивание моркови - довольно простое занятие, которое не требует больших усилий. Однако если в ваши планы входит получение хорошего урожая, то не пренебрегайте вышеописанными рекомендациями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание