Что посеять на месте картошки, чтобы хорошо росло? Морковь и не только

0
0

Картофель на постсоветском пространстве издревле был основой питания. До сих пор все, у кого есть надел земли, стараются выращивать эту культуру, ведь «своя» картошка не чета магазинной. Но высаживать ее из года в год на одной гряде — не лучшая идея. Что же посеять на место картошки, чтобы оно хорошо росло и дало максимальный урожай? Вот что отвечают эксперты.

Почему нельзя сажать картофель на одной грядке?

Во-первых, корнеплоды тянут много питательных веществ, земля быстро истощается. Постепенно урожай будет становиться все хуже, а сама картошка — мельче и в меньшем количестве. Культура будет страдать от болезней и вредителей, ведь ее иммунитет значительно упадет. Вы только зря потратите сезон, а урожая будет минимум, причем не лучшего качества.

Если же планировать посадки правильно, чередуя огородные культуры, то и урожай овощей будет максимальным каждый год. Картофель — это пасленовое растение, поэтому после него нельзя сажать те же семейства: помидоры, баклажаны, сладкий перец, табак. Это главное правило, которое должны знать все дачники.

Что посадить после картошки?

Корнеплоды можно повторно сажать только при обильном удобрении почвы компостом и навозом. Картофелю нужно обильное питание. Но лучше высадить на будущий год такие культуры: фасоль или горох (они очень хорошие источники азота), лук и чеснок, петрушку и укроп, патиссоны, тыкву, листовую зелень (базилик, руколу, шпинат), огурцы, редис или редьку, а также свеклу и морковь. А вот клубнику после картофеля высаживать нельзя — она попросту погибнет, не дав урожая.

Так как картошка сильно обедняет почву, нужно каждый раз в конце сезона засеивать грядку сидератами: рапсом, горчицей, редькой, зерновыми. Когда они вырастут на 15-20 см, их косят и засыпают землей.

Главное, не дать зацвести сидератам, ведь тогда они станут жесткими и не перегниют как следует. Если же семена успеют созреть, то потом будет сложно избавиться от лишней растительности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание