Деликатная подкормка перца. Как нужно удобрить всходы рассады

0
0

Без удобрений вырастить богатый урожай перца не удастся. И особенно важна для овощей первая подкормка, которую понадобится внести еще на стадии выращивания рассады. И в этот момент стоит использовать определенные удобрения, причем вносить их нужно небольшими порциями, чтобы не сжечь нежную корневую систему растений.

Как подкармливать перцы в первый раз

Рассада перца нуждается в фосфоре и калии, которые ускоряют рост и развитие растений и повышают их иммунитет. Но корневая система молодых культур плохо усваивает эти элементы. Поэтому вносить их стоит определенным образом. Так, спустя 4-5 дней после появления ростков по поверхности почвы стоит разложить гранулы монофосфата калия или аммофоски. Между частицами удобрений стоит соблюдать дистанцию в 2-4 см.

Слабую рассаду перцев желательно подкормить еще и раствором глюкозы. Для его приготовления нужно развести в воде (1 л) сахар (25 г) и размешать его до полного растворения кристаллов.

Второй раз внести удобрения с фосфором и калием понадобится, когда рассаде исполнится 2 недели. В этот раз можно использовать комплексное удобрение, содержащее эти компоненты. Также можно приготовить подкормку самостоятельно, смешав такие компоненты:

  • вода - 10 л;
  • аммиачная селитра - 10 г;
  • монофосфат калия - 40 г.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание