Нельзя поливать после посева: ошибки, из-за которых вырастает слабая рассада

0
0

Всем нам хочется вырастить богатый и здоровый урожай. Но иногда проблемы могут возникнуть уже при высадке рассады. Когда семена не всходят, мы обычно виним некачественного производителя. Но часто проблемы с рассадой появляются из-за наших собственных ошибок. Не проросли семена или сеянцы выросли слабыми? Расскажем ниже, какие ошибки вы могли совершить при выращивании рассады.

Неправильное хранение

Даже семена, купленные у надежного производителя, могут не взойти. И виной тому их неправильное хранение. Семена нельзя держать в тепле. Оптимальная температура - до 10 °C. Влажность тоже важна, ее уровень не должен быть выше 55-60 %. Сами семена лучше хранить в бумажной или стеклянной упаковке. А в пластиковых пакетах они могут заплесневеть и сгнить.

Неправильная подготовка семян

Подготавливать семена к посадке нужно правильно. Пропускать этот этап нельзя, иначе они могут просто не взойти. Сначала посадочный материал обеззараживают, проводят выборку семян и закаляют их. Но важно не перестараться. Не стоит слишком усердно замачивать семена и по нескольку раз обрабатывать их от инфекций. Так вы легко испортите их.

И внимательно ознакомьтесь с информацией на упаковке семян. Иногда производители самостоятельно обрабатывают посевной материал защитными препаратами. Так что этот этап можно пропустить.

Отсутствие закаливания

Семена и рассада тяжело переносят перепады температур, поэтому они могут легко погибнуть во время первых заморозков. Чтобы этого не случилось, нужно закаливать их. Пропустить эту процедуру можно, если вы собираетесь высаживать рассаду при температуре выше 23 °С. Тогда иммунитет к заморозкам ей не нужен.

Чтобы правильно закалить семена, их нужно положить в тканевый мешочек и замочить в чистой воде. Затем просушите их в тепле, а потом отправьте на несколько часов в холодильник.

Плохая почва или слишком маленькие контейнеры

Найти универсальную почву невозможно. Каждое растение имеет свои требования к составу грунта. Часто садоводы не утруждают себя его поиском и берут землю с огорода. Но так делать нельзя. За зиму почва потеряет свои питательные свойства. Лучше купить грунт в садовом магазине, там продается свежая и обеззараженная земля, наполненная питательными элементами. Почву можно приготовить и самостоятельно. Смешайте землю с компостом, торфом, опилками или речным песком.

Контейнеры же не должны быть тесными. Семена хоть и кажутся маленькими, но не растут в ограниченном пространстве. И не забудьте обеззаразить контейнеры перед посадкой, чтобы сеянцы не подхватили инфекцию.

Слишком глубокий посев семян

Не нужно закладывать семена в почву слишком глубоко. Им будет трудно пробиться через толстый слой грунта. Из-за этого посевной материал просто не взойдет. Или же появится намного позже. Семена овощей лучше закладывать на глубину не более 2 см. Сверяйтесь с информацией на упаковке посевного материала. Там обычно пишут оптимальную глубину посадки для каждого растения.

Неправильный полив

Нельзя сразу же поливать почву после посева. Влага опускает семена глубже в грунт, из-за чего они могут не прорасти. Почву лучше поливать до посева. Если нужно увлажнить ее после посадки, делайте это с помощью распылителя.

Уже подросшая рассада может погибнуть из-за чрезмерного полива. Во всем нужно знать меру. Следите за тем, чтобы грунт не пересыхал. Поливайте его понемногу, но каждый день. Если вы перестарались, добавьте к почве немного древесной золы или песка. Кроме того, вода не должна быть слишком горячей или холодной.

Неправильное размещение рассады

Чтобы рассада выросла крепкой, она должна расти в тепле. Сразу после посадки контейнер можно убрать в темное место. Но после появления первых сеянцев его нужно переставить в солнце. Вся рассада любит свет и свежий воздух. Помещение не должно быть влажным, иначе в почве начнут размножаться вредные бактерии и грибки, которые могут погубить всходы.

Когда сеянцам не хватает солнечного света, они вытягиваются вверх и постепенно ослабевают. Если ваши окна выходят на северную сторону, лучше купить ультрафиолетовую лампу для рассады. Освещайте ею растения по 12-14 часов каждый день. Избыток света тоже вреден, так как рассада может получить ожоги. Создавайте искусственную тень с помощью бумаги или темной пленки.

Рассада хорошо растет при комнатной температуре - примерно 20 °C. Холод может замедлить рост сеянцев или привести к их гибели. Если в комнате будет слишком жарко, рассада начнет вытягиваться вверх. Переставьте ее в прохладное место, чтобы замедлить ее рост.

Поздняя пикировка

Сеянцы быстро растут, поэтому в маленьком контейнере им становится тесно. Их нужно пикировать, то есть пересаживать в отдельные емкости. Если опоздать с процедурой, рассада остановится в росте, заболеет или погибнет. Пикировку нужно проводить, когда на сеянцах появляется по 2-3 крупных листа.

Некоторые растения лучше сразу выращивать отдельно. Так, например, огурцы и кабачки плохо переносят пикировку. Их сеянцы часто погибают при пересадке. Поэтому семена лучше сразу же высаживать в отдельные контейнеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание