Избавляемся от одуванчиков на участке: используем подручные средства (лайфхак)

0
0

Одуванчики — это распространенные в нашей стране растения, которые выглядят весьма привлекательно. Но это так лишь до того момента, пока они не начинают расти на огороде. Раньше, чтобы избавиться от цветов на своем участке, мне приходилось выкорчевывать их. Каждую весну на это приходилось тратить несколько дней, а затем еще нужно на протяжении всего лета вырывать сорняки, что отнимает много сил и времени. Но затем я нашла рецепт одного средства, позволяющего быстро и без особых усилий со всем справиться. Для его приготовления требуется всего лишь жидкое мыло, уксус и лимонная кислота. Как его приготовить, будет рассказано далее.

Почему с одуванчиками сложно бороться?

Этот вид многолетних растений обладает сильной корневой системой. Поэтому навсегда устранить их можно только в том случае, если удалить корень, что невозможно. Поэтому самый оптимальный вариант — это замедление всех обменных процессов одуванчика, которые наиболее активно протекают осенью.

Самое сложное — это избавиться от сорняков, растущих вдоль тротуаров или каких-либо хозяйственных построек, поскольку добраться к их корневой системе невозможно. Можно использовать различные химикаты, но они стоят дорого, а также негативно сказываются на качестве урожая. Поэтому я стала искать достойную им альтернативу. И однажды я нашла один очень хороший рецепт.

Эффективное средство против одуванчиков

В его состав входит всего три компонента — жидкое мыло, столовый уксус и лимонная кислота, которые есть в доме каждой хозяйки. Для приготовления вам потребуется:

  • уксусная эссенция — 170 мл;

  • лимонная кислота — 20 г;

  • жидкое мыло — 80 г;

  • вода — 1,4 литр.

Изначально смешиваем эссенцию с водой (берем 5 стаканов). Отдельно объединяем лимонную кислоту и 2 стакана воды. Потом смешиваем все и добавляем моющее средство. Когда раствор будет готов, им следует обработать растения. Лучше всего делать это в холодную сухую погоду. Через 48 часов корневая система сорняков погибает.

Также эту процедуру можно проводить весной после наступления тепла. В этот период одуванчики погибают уже через 24 часа. При этом вы потратите на приготовление раствора и обработку не более одного часа.

Заключение

Чтобы добиться максимального эффекта, обработку одуванчиков этим раствором нужно проводить два раза за сезон — весной и осенью. Летом они практически не растут, поэтому никаких мероприятий не требуется. Этот метод обладает высокой эффективностью, а также он является экологически чистым и совершенно безопасным. Поэтому, если ваш загородный участок зарос сорняками, то смело пользуйтесь им.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание