Меняется цвет, вкус становится "плоским": как долго хранятся алкогольные напитки после открытия бутылки

0
0

Алкоголь готовится на основе спирта, поэтому кажется, что его срок годности не ограничен. На самом деле это не так. Как и другие продукты, спиртное тоже портится. Как долго можно хранить алкоголь после открытия бутылки? И как понять, что напиток все-таки испортился? Расскажем об этом ниже.

Срок годности зависит от вида алкоголя

Нет какого-то универсального срока годности любого алкоголя. Нюансы его хранения зависят от конкретного напитка. Часто испорченный алкоголь можно распознать по вкусу, он становится менее выраженным.

До вскрытия бутылки алкоголь может храниться годами. Ром, бренди, джин, текила вообще не портятся, если находятся в герметично запечатанной таре. Вино и напитки на его основе - тоже. Но после открытия бутылки их срок годности быстро сокращается. Вино меняет вкус и цвет, в нем может появиться осадок.

У ликеров на основе сливок самый короткий срок годности. Уже через пару месяцев у них появляется характерный вкус кислого молока. Часто появляется и осадок: сливки собираются вверху бутылки, а остальной алкоголь становится прозрачным. Срок годности таких ликеров после открытия в среднем составляет 9-15 месяцев.

Определить испорченный алкоголь проще по его вкусу

Порченый алкоголь проще распознать по вкусу. Реже меняется его цвет, запах и консистенция. Например, испорченный вермут приобретает вкус кисло-сладкого соуса, может чувствоваться и едва уловимый рыбный запах. Крепкий алкоголь начинает горчить. Херес окисляется, сливочный ликер сворачивается, а напитки на основе сахара меняют свой цвет.

Риск отравиться испорченным качественным алкоголем достаточно низок. Речь, конечно, не идет о подделках. Как правило, портится только вкус алкоголя. В худшем случае после его выпивки утром вы почувствуете сильное похмелье. Исключение: сливочные ликеры. Их пить нельзя.

Как долго можно хранить алкоголь после открытия бутылки?

Сливочные ликеры можно хранить не более 18 месяцев. При этом держать их нужно в холоде, иначе они испортятся намного быстрее. Остальной алкоголь портится медленнее. Лучше проверять вскрытые бутылки каждый месяц, чтобы проверить, не испортился ли вкус напитка. Хранить их стоит в холодном и сухом месте, чтобы замедлить процесс окисления.

Спиртное на основе сахара тоже быстро портится. Через несколько месяцев запускается процесс окисления и коагуляции. А у хереса вкус может измениться уже через неделю, он становится плоским. Срок годности открытого вермута - примерно 3 месяца. После этого он тоже начинает менять свой вкус и цвет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание