Почему жарить на сливочном масле - грубая ошибка (профессионалы тоже ее совершают)

0
0

Существует большое количество видов масла, которые можно использовать для приготовления различных блюд. У каждой хозяйки наверняка есть свои приоритеты. Но вот какое растительное масло лучше всего подходит для жарки и можно ли обжаривать на сливочном масле? Об этом расскажет шеф-повар из Италии Марко Черветти.

На каком масле лучше жарить

В сливочном масле содержатся протеины, которые при обжаривании теряют свои полезные свойства, становятся вредными и могут испортить вкус блюда. Поэтому на сливочном масле жарить не рекомендуется. Если вы все-таки предпочитаете сливочное масло, нужно избавиться от протеинов. Для этого его следует растопить.

Положите на сковороду брусок масла.

Растопите его, как бы размазывая его по поверхности сковородки.

Далее в сито положите обычную тканевую салфетку.

Через нее потихоньку процедите растопленное масло.

Затем процеженную массу очень аккуратно перелейте в стакан, но не полностью. На донышке емкости, в которой было масло, останется еще немного его белой части. Этот осадок нам не понадобится.

А на очищенном масле можно теперь обжаривать все что угодно.

Еще есть такой момент, который в кулинарии имеет техническое название «точка дыма». Когда любое масло при нагревании начинает дымить, его уже можно считать испорченным.

У растопленного сливочного масла точка дыма 150 градусов. Для фритюра лучше пользоваться подсолнечным или арахисовым маслом. У них точка дыма 180 градусов. Но самым лучшим для обжаривания является масло оливковое с точкой дыма 210 градусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание