Ученые Гарвардской медицинской школы объяснили, зачем пить гранатовый сок беременным: это защитит плод

0
0
Задержка в развитии плода является одним из самых страшных кошмаров молодых мам. Ученые выяснили, что таких неприятных проблем можно избежать, если регулярно употреблять свежевыжатый гранатовый сок.

Показания к применению

Довольно часто у беременных женщин наблюдается задержка внутриутробного развития будущего малыша. Чаще всего причиной такой проблемы становятся проблемы с плацентой, нарушение доступа кислорода и питания к плоду. Нехватка жизненно важных элементов сказывается не только на задержке в развитии органов малыша, но и на развитии мозга. Такие результаты обнародованы на страницах научного издания Scientific Reports. Ученые из Гарвардской медицинской школы пришли к выводу, что регулярное употребление свежего гранатового сока приносит большую пользу, спасает и защищает от такого довольно опасного состояния.

Проведенные исследования

Свои слова ученые подтвердили опытным путем, пригласив к участию в эксперименте почти сотню беременных женщин разного возраста. У всех участниц была диагностирована задержка в развитии малыша. Женщины были разделены на две группы. Одной группе выдавали ежедневно порцию свежевыжатого гранатового сока, остальным участницам полагался напиток с похожими питательными свойствами.

Все наблюдения за мозгом плода специалисты вели с помощью аппарата МРТ и ежедневно проводили анализ. В итоге были получены следующие результаты. У группы будущих мам, которая употребляла сок граната ежедневно, в несколько раз был снижен риск неправильного развития коркового вещества в головном мозге. Специалисты считают, что такой эффект на организм оказывает большое количество полифенолов, которые имеются в гранатовом соке. Полифенолы - защитные элементы, которые помогают преодолеть гематоэнцефалический барьер и предотвратить неправильное внутриутробное развитие малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание