Немного сладкого чая и свеклы: как вырастить сладкие и крупные помидоры

0
0

Когда мы сажаем помидоры, хотим потом собирать обильный богатый урожай крупных, сочных и сладких томатов, которые так и хочется поскорее съесть или порезать в салат. Однако не всегда мы получаем желаемое, и все из-за того, что этот овощ очень требовательный, и при его посадке и выращивании нужно знать о некоторых хитростях.

Свекольная грядка

Очень хорошо растут томаты, если вместе с ними в лунке лежит свекла. Правда, ее нужно будет туда положить раньше посева помидоров. Сначала, когда еще не наступили теплые деньки, нужно на огороде прополоть грядку и разложить там мелкие корнеплоды свеклы, которые должны хорошенько промерзнуть в почве. А как настанет тепло и придет время посадки, в каждую лунку прямо над корнеплодом можно высеивать семена помидоров.

Причем, сама свекла может быть нетоварной, кормовой, которую уже можно выбрасывать на свалку. Но можно использовать и обычную сахарную свеклу, правда, из-за ее крупного размера, ее нужно будет разрезать перед посадкой на несколько частей.

Сидераты для томатов

Но не только свекла поможет в выращивании помидоров. Чтобы они росли крепкими и здоровыми, нужно нормализовать почву, где они будут развиваться, с помощью зеленых удобрений. И лучшим из них будет рапс. Правда, его нужно будет посеять на огороде после сбора урожая, то есть осенью. А уж если рядом с ним в лунку положить свеклу, то эффект будет просто фантастический, ведь на такой почве будут расти томаты с большим количеством завязей, чего не добиться обычными минеральными удобрениями.

Ну а если вы осенью не посадили рапс, то весной тоже можно посадить сидерат, который быстро взойдет и нарастит приличную листовую зелень, которую нужно будет скосить перед посадкой помидоров. И лучше всего для этих целей подойдет горчица. Правда, ее нужно будет пару раз опрыскать от блошек и других вредителей, наличие которых никак не поможет почве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание