Богатый урожай подарит травяной коктейль. Три обязательные подкормки винограда

0
0

Виноград нуждается в регулярных подкормках, которые за весну нужно внести не менее 3 раз: в начале апреля, середине и конце мая. И для удобрения культуры необязательно использовать магазинные комплексы, ведь можно приготовить не менее эффективные домашние средства, которые стоят намного дешевле и не содержат химии.

Дрожжевая подкормка

Подкормка, приготовленная на основе дрожжей, повышает иммунитет растения и способствует быстрому росту зеленой массы, что в дальнейшем улучает урожай. И сделать ее можно из таких компонентов:

  • молоко или сыворотка - 1 л;
  • дрожжи сухие - 10 г;
  • хлебные сухари - 1 кг;
  • вода - 4 л.

Для начала следует подогреть молоко (сыворотку) до температуры +25... +40 °C. В жидкости развести дрожжи и оставить их на 2 часа. Затем в массу добавить сухари и воду и, накрыв крышкой, поставить в теплое место на 24 ч. В процессе компоненты желательно перемешать 2-3 раза.

Потолченную массу нужно развести водой (200 мл на 5 л). Такого количества средства хватит для подкормки 1 куста винограда.

Травяной коктейль

Травяной коктейль содержит массу азота, который необходим винограду для наращивания зеленой массы. А еще в этой подкормке присутствует янтарная, муравьиная и пропионовая кислоты, благотворно влияющие на формирование кистей.

И чтобы сделать такое удобрение, достаточно собрать вместе с корнями любые сорные травы (лопух, крапиву, подорожник, одуванчики) и заполнить ими пластиковую емкость на 2/3 объема. Далее посуду нужно доверху залить водой и, накрыв крышкой, оставить на освещенном солнце месте.

Бродить масса будет на протяжении 2 недель. Спустя это время подкормку понадобится развести чистой водой в соотношении 1:5. И на каждый куст винограда нужно использовать по 20 л готового настоя.

Навозная жижа

Это органическое удобрение укрепляет корневую систему и повышает устойчивость растения к неблагоприятным погодным условиям. И чтобы сделать его, достаточно развести свежий навоз водой в пропорции 1:2 и, накрыв крышкой, оставить бродить в теплом месте.

Спустя 10 дней можно использовать жижу для удобрения, но перед этим нужно развести ее водой в соотношении 1:6. И на каждый куст винограда следует использовать 10 л подкормки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание