Посев томатов без земли. Семена прорастают быстро, можно пикировать

0
0

Оптимальное время высевания томатов — март. Некоторые сорта сажают на рассаду в начале апреля. Среди любителей сада и дачи есть те, кто любит сажать семена на рассаду без земли. Рассада, выращенная таким образом, получается сильная, а слабые растения выявляются на раннем этапе развития растения.

Что понадобится для посадки без грунта

Посадка семян томата на рассаду без земли дело не хлопотное и не грязное. Перед высеванием подготовьте инвентарь. Понадобится: контейнер с крышкой, бумажные полотенца или туалетная бумага, пульверизатор с водой, семена томата.

Процедура высевания

Возьмите бумажное полотенце и сложите его в несколько слоев. Бумага должна полностью закрыть дно емкости. Уложите в контейнер и обильно полейте водой. Воды должно быть не слишком много, чтобы семена не сгнили и к ним свободно поступал кислород.

Когда семян немного, то их можно разложить рядками, но если нет, то рассыпьте их по бумаге таким образом, чтобы будущие растения не мешали друг другу.

Закройте контейнер крышкой и поставьте в теплое место для прорастания семян. При появлении первых стебельков емкость необходимо поставить под освещение, чтобы растения не вытянулись.

На стадии семядолей сеянцы пикируют в землю. Чтобы не сломать хрупкие корешки, необходимо хорошо увлажнить и аккуратно достать растения.

Для высадки использовать универсальную или самостоятельного приготовления почвенную смесь. Почва должна хорошо пропускать влагу и быть плодородной, иметь все необходимые полезные вещества.

При пересадке аккуратно пересадите растения по отдельным контейнерам, хорошо увлажните почву. Подкормку растений можно осуществлять только через две недели после пикировки.

Способ хорош тем, что подойдет для выращивания любой культуры и в любых количествах. Этим эффективным способом выращивания томатов пользуются опытные садоводы много лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание