Как укореняют розу в Азии: трут черенком об листик алоэ (необычный метод)

0
0

Роза — королева сада. Этот чудесный цветок любит большинство садоводов и дачников. Кустовая роза неприхотлива, морозостойка. На рынке представлено множество разных видов роз, разных окрасок и размеров. Но иногда у садоводов возникают проблемы с укоренением черенков. Поэтому при размножении растения можно использовать мякоть листа алоэ.

Польза алоэ вера

Суккулент полезен не только для человеческого здоровья, но еще и для растений. Мякоть алоэ содержит множество полезных веществ, которые стимулируют активный рост корневой системы. В состав алоэ входит аскорбиновая кислота, бета-каротин, антиоксиданты, биологически активные вещества, такие как калий, кальций, магний и другие.

Укореняем черенок розы

Процесс укоренения розы долгий, придется подождать два месяца, прежде чем корневая система разовьется, а на стебле появятся первые листочки. Для укоренения понадобится:

  • кустовая роза;
  • лист алоэ;
  • кокосовый субстрат;
  • острый нож.

Отрежьте от материнского растения несколько веток. Удалите все листья и один конец черенка подрежьте под углом 45 градусов.

Срез обработайте свежей мякотью алоэ вера.

Посадочные горшки наполните кокосовым субстратом. Он идеально подойдет для укоренения розы благодаря воздухопроницаемости и антибактериальному действию.

Погрузите черенок в субстрат и немного прикопайте. Оставьте будущий цветок в притененном месте до появления корней.

Через два месяца после появления корней и листочков на стебле достаньте розу из горшка и промойте корневую систему.

После пересадите растение на основное место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание