Опытные огородники знают, что посадить с томатом. Увеличиваем количество плодов

0
0

Томаты — основная культура на участках всех дачников. Каждый мечтает собирать максимальный урожай с каждого куста. Но мало кто знает, как именно увеличить число завязей и сделать так, чтобы они все опылились. Для этого нужно привлечь на грядку нужных насекомых, и помогают в этом цветы. Если высадить их прямо между кустами, пчелы гораздо охотнее прилетят и опылят ваши томаты. Урожай будет обильнее в разы.

Правильные цветы привлекают опылителей

Опытные садоводы знают, что цветы между помидорными кустами выполняют важную функцию. Они привлекают пчел, чтобы те опыляли заодно и саму огородную культуру. Высаживайте рядом с помидорами космею, васильки, золотарник, астры и рудбекии. Эти цветы станут настоящим «магнитом» для пчел. Заранее распланируйте их расположение на участке, чтобы хватило места и помидорам, и цветам.

Хорошие соседи для томатов также бархатцы и календула. Они будут дополнительно отгонять вредных насекомых. Если ваши помидоры растут в теплице, обязательно открывайте двери и окна в погожий день, чтобы пчелы могли залететь и опылить кусты. Если же на томатах очень мало завязей при большом количестве цветов, вам, возможно придется поработать опылителями самим.

Насекомым можно слегка помочь

Помочь томатам опылиться совершенно несложно. Просто проходите и время от времени встряхивайте ветки с цветками, чтобы дать возможно попасть пыльце с одного растения на другое. Это займет секунды, а урожай заметно увеличит. Не пренебрегайте таким способом, ведь большое количество качественных завязей даст вам богатый урожай томатов.

Все эти способы увеличить число завязей просты и эффективны. Обязательно испробуйте их у себя на участке. Пусть цветы радуют глаз на помидорных грядках, привлекая пчел. В результате томаты дадут тот самый максимальный урожай, о котором вы так долго мечтали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание