Яблоко сохранит картофель: простые советы помогут женщинам стать королевой кухни

0
0

Кухня - это не место для романтики, но необходимая и важная часть повседневности. Постоянные хлопоты требуют много сил и времени, дело не только в приготовлении вкусных завтраков, обедов, ужинов, званых вечеринок и торжественных приемов, но и в сохранении припасов, частой уборке и других хлопотах, которые требуют постоянного участия. Но всегда есть возможность уменьшить рутинную нагрузку, и в этом помогут советы и лайфхаки, которыми пользуются многие домохозяйки.

Сохранить свежесть

Чтобы купленные овощи и фрукты сохранили свежесть и витамины как можно дольше, заверните их в газетную бумагу, а после положите в холодильник. В такой упаковке они не будут увядать и максимально сохранят питательные вещества.

Не все дары природы стоит хранить одинаково, перед закладкой в холодильник или в специальный ящик необходимо провести ревизию. Если у вас есть предыдущие запасы, то обязательно избавьтесь от поврежденных плодов и подготовьте отсеки для следующей закладки.

Некоторые овощи и фрукты выделяют этилен - вещество, которое способствует созреванию даже после того, как плоды уже собраны. К ним относятся бананы, манго, груши, сливы, помидоры. Не кладите их рядом с другими овощами, такое соседство может быстро испортить картофель, баклажаны, арбузы, тыкву, морковь. Раскладывайте овощи по разным контейнерам, учитывая условия их хранения. Например, бананы нельзя класть в холодильник, а картофель лучше сохраняется в темном прохладном месте на балконе или лоджии.

Экология холодильника

Современные холодильники редко нуждаются в разморозке, но это не отменяет необходимость регулярного их мытья. Для поддержания чистоты внутренних поверхностей выпускается разнообразная бытовая химия, но не все ей доверяют. Особенное беспокойство она вызывает у людей, страдающих аллергией.

Относительно безопасным средством можно считать жидкость для мытья посуды. Небольшое ее количество растворяют в емкости с теплой водой и протирают стенки холодильника, избавляясь от загрязнений и запахов.

Более эффективные домашние рецепты содержат в своем составе пищевую соду. Например, смешайте соду с небольшим количеством воды и нанесите полученную пасту на стенки холодильника, а также вокруг уплотнительной ленты на дверце. Используйте щетку для удаления застарелых пятен. После высыхания вытрите обработанные места влажной тканью, удаляя остатки соды и грязи.

Чтобы избавиться от нежелательных запахов внутри холодильника, постоянно держите в нем открытую емкость с содой - подойдет небольшая банка, установленная на полочке в дверце. Нейтрализующее действие на запахи оказывает молотый кофе. После заваривания напитка высушите осадок и поместите его в небольшую емкость, ее ставят в холодильник или в морозильную камеру для устранения неприятных запахов.

Простые решения

При чистке молодого картофеля пальцы рук неумолимо темнеют и с трудом отмываются. Чтобы избавиться от налета, потрите пальцы уксусом или долькой лимона. Кислота отбеливает коричневые пятна на коже - в этом убедились многие женщины.

Быстро разморозить сырое мясо поможет уксус. Нанесите небольшое количество на продукт и положите на нижнюю полку холодильника. Для полного оттаивания понадобится гораздо меньше времени.

Сохранить картофель от прорастания поможет упаковка клубней в газетные листы или крафтовую бумагу. Кроме этого, добавьте в кулек с картошкой одно яблоко. Такое соседство убережет корнеплоды от увядания.

Если в соли образовались комки или она набрала слишком много влаги, положите в емкость несколько зерен риса, упаковав их в марлю. Гигроскопичная крупа впитает в себя избыток влаги, и соль вновь станет сухой и рассыпчатой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание