Почему люди изменяют и обманывают: 8 ключевых мотивов

0
0

Согласно социологическим опросам, половина мужчин и женщин изменяет, находясь в отношениях. Заинтересовавшиеся этой информацией психологи выяснили восемь ключевых мотивов, которые заставляют людей лгать своей половинке.

Многие люди обманывают из-за гнева, пренебрежения, отсутствия любви, верности и недостатка уважения. Кроме того, некоторые лгуны хотят, чтобы их раскрыли.

Измена

Совершенная измена — это нарушение норм морали и самый короткий путь к завершению романа. Неверность партнера может положить конец отношениям, но не всегда. Как понять, в каком случае завершение романа близко? И почему вообще люди изменяют?

Самым частым виновником измен и лжи партнеру является неудовлетворенность в каком-либо аспекте отношений, но чаще всего в постели. Однако такая игра с обвинениями — это чрезмерное упрощение, при котором упускается многое из того, что на самом деле происходит. Фактически недавно опубликованное исследование Дилана Селтермана, Джастина Гарсиа и Ирен Цапелас показало, что только половина обманщиков сообщила об физическом контакте с посторонним человеком. Что же тогда побуждает людей быть неверными?

8 мотивов для обмана

В вышеупомянутом исследовании приняли участие 495 человек, которые признались в измене своим постоянным партнерам. Чтобы понять мотивы их действий, исследователи задали им 77 вопросов, в которые был вложен один смысл - "Почему вы это сделали?".

Анализ выявил восемь ключевых мотивов, большинство из которых вообще не связано с постелью. Участники исследования ответили, что лгали и изменяли из-за следующих причин:

  • гнев;
  • пренебрежение в сторону изменившего;
  • отсутствие любви;
  • отсутствие верности:
  • отсутствие уважения к партнеру;
  • банальное любопытство или тяга к разнообразию;
  • неудовлетворенность одним из аспектов отношений:
  • месть за что-то.

Анатомия романа

Мотивы измены повлияли на продолжительность романов "на стороне". Когда люди лгали и предавали своих вторых половинок из-за гнева, отсутствия любви или разнообразия, их отношения на стороне длились дольше.

В среднем "интрижки" женщин длились дольше, чем у мужчин.

Большинство из опрошенных (62,8 процента) признались, что выражали привязанность к новому партнеру и вели откровенный диалог (61,2 процента). Примерно 1 из 10 (11,1 процента) сказал «Я люблю тебя». Те, кто сообщали о меньшей эмоциональной связи в своих основных отношениях, рассказывали о привязанности к партнеру по интрижке.

Люди хотят, чтобы их поймали за руку?

Обычно мы думаем об изменах как о "подпольном" мероприятии, успех которого зависит от того, разоблачили нас или нет. Но некоторые лгуны не так осторожны в своих мыслях, и, возможно, намеренно.

Люди, изменяющие из-за отсутствия любви, чаще ходили на свидания в ресторан или в кино. Прилюдные поцелуи и другие публичные проявления привязанности были вариантом нормы. Такое же поведение прослеживается и у женщин и у мужчин, которые хотят повысить свою самооценку или получить большее разнообразие.

Невооруженным взглядом видно, что такие люди не были обеспокоены тем, что их поймают, и, возможно, даже хотели быть рассекреченными (т. е. роман был стратегией выхода).

Признания изменившего

Причина измены влияет на то, как обманщики справляются с этой ситуацией. Это действует и на признание в содеянном. Согласно опросам, сознавшихся и тех, кто хранит секрет, оказалось одинаковое количество. Кроме того, женщины более склонны к признанию, чем мужчины.

В целом, те, кто сознались в содеянном, с большей вероятностью изменяли из-за гнева или испытанного пренебрежения, а не из-за тяги к разнообразию. Эти мотивы указывают на то, что такого рода откровенность, вероятно, была формой возмездия.

Последствия измены

Что случилось с партнером, с которым завязались отношения, именуемые изменой? Как показывает практика, такой роман редко заканчивался хорошо.

По статистике, только одна из 10 связей в конечном итоге превращалась в полноценные отношения (11,1 %). Чаще изменяющие люди встречались изредка (31,1 %), еще треть (29,9 %) оставались друзьями со своим партнером по интрижке. 25,5 % забывали этого человека и переставали контактировать с ним.

Последствия измены для основного романа

Что касается основных отношений, то только 1 из 5 (20,4 процента) заканчивались из-за измены. Почти такое же количество (21,8 процента) остались вместе, несмотря на то, что их партнер узнал об обмане. Чуть большее количество пар (28,3 процента) остались вместе со своим партнером, так и не обнаружив неверности. Остальные отношения распались по причинам, не связанным с изменой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание