Чистим въевшуюся грязь на кастрюле : 3 простых способа, прошедшие проверку

0
0

Мытье кастрюль - одно из самых нелюбимых дел для множества женщин. Ведь к ним пригорает еда, прилипает сажа, они становятся жирными, почерневшими - и оттереть их дочиста кажется нереальным делом. Конечно, можно было бы купить моющие средства, но они или не действуют, или содержат в себе большое количество химии. Поэтому вместо этого лучше воспользоваться для очистки кастрюль одним из трех бюджетных способов, проверенных временем, используя то, что есть у каждого дома.

Сода + перекись

Для очистки кастрюль лучше всего использовать пищевую соду и трехпроцентный раствор перекиси водорода. И первым делом следует насыпать в стакан немного соды, а затем подлить к ней перекись и хорошенько перемешать. У нас должна получиться однородная смесь в виде пасты.

Если же масса получилась слишком жидкой, можно добавить чуть больше соды, а если она будет очень густой - то перекиси. Главное, не переборщить с количеством средства - много его нам не нужно. А как паста будет готова, ее нужно будет нанести на губку, а потом пройтись ею по загрязненным местам. Далее нужно будет подождать 10 минут, а потом останется лишь потереть кастрюлю и смыть остатки соды проточной водой. Работать при этом лучше в перчатках.

Соль + лимонный сок

Еще один способ мыть кастрюли в домашних условиях без использования химикатов, чтобы они сияли как новые, предписывает воспользоваться содой и только что выжатым лимонным соком. И первым делом загрязненный участок кастрюли следует хорошенько посыпать солью, а потом сбрызнуть лимонным соком и оставить емкость в покое на 4 часа, чтобы грязь растворилась. Затем нужно взять губку и потереть ее шероховатой поверхностью кастрюлю, чтобы почистить ее.

И кстати, это средство позволяет почистить не только кастрюли, но и сковородку, плиту и любую другую поверхность.

Кипяток + сода

Сода - лучшее средство для самой быстрой очистки кастрюль, которое справится с грязью, сажей или пригарью всего за 20 минут. Для этого понадобится лишь половина стакана пищевой соды и полная раковина или тазик кипятка.

И все, что нужно сделать, это набрать в глубокую емкость очень горячую воду, всыпать туда соду, а потом погрузить в получившийся раствор грязную кастрюлю.

Там ее нужно будет подержать 20-30 минут, а затем слегка протереть губкой или скребком, и емкость будет как новенькая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание