Молоко и сода: 6 лучших подкормок для выращивания крупных и сладких томатов

0
0

Любой садовод заботится о будущем урожае. Особенно трудно ухаживать за помидорами. Для хорошего роста им необходимы азот, фосфор, калий, магний, кальций и другие элементы. Не каждый садовод согласится удобрять химикатами будущий урожай и применяет естественные удобрения.

Вода с золой

Самое популярное удобрение для помидоров - вода с золой. Для этого необходимо 500 грамм золы развести в 5 литрах воды и прокипятить на огне. Раствору требуется постоять, чтобы зола выпала в осадок. Добавить в раствор еще 5 литров отстоянной воды. Полученным раствором можно опрыскивать помидоры.

Настой из крапивы

Для приготовления раствора необходимо молодую крапиву мелко измельчить. Ее потребуется столько, чтобы полностью залить 10 литрами теплой воды. Раствор накрывается крышкой и настаивается на солнце 7-10 дней. При прикорневом удобрении раствор разводится в пропорциях 1:10.

Настой из дрожжей

Такой раствор стимулирует рост помидоров. Для приготовления необходимо в трехлитровую банку насыпать немного сахара и налить 100 мл пива либо дрожжей. Накрыть и дать неделю настояться. Полученный раствор разводится водой 1:10 и выполняется полив. Можно поливать под корни помидоров или распылять на листья.

Молочная смесь

Для такого удобрения подойдет даже обезжиренное молоко. Для приготовления к 1 литру молока влить 9 литров воды и добавить 30 капель йода. Выполнять опрыскивание полученным раствором один раз в неделю.

Содовый раствор

Саду можно использовать не только для выпечки, но и в саду. Добавьте 1-2 чайные ложки соды на литр теплой воды, встряхните и опрыскайте растения. Затем вы можете посыпать их золой.

Банановая кожура

Всем известно, что в бананах содержится калий и магний - необходимые элементы для роста растений. Для приготовления подкормки необходимо мелко нарезать банановую кожуру и прикопать вокруг томатов. Растения будут получать питательные элементы из почвы.

Применение любой из описанных подкормок при выращивании помидоров позволит получить богатый урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание