Обычный человек увидит мусор, а садовод - удобрение: рассада моментально тянется вверх от подкормки из фисташек

0
0

Бесспорно, натуральные отходы считаются отличным подспорьем в растениеводстве. Фисташковую скорлупу можно использовать в горшочках с комнатными цветами в качестве мульчи. Можно также применять ее как дренаж. Сегодня я хочу вам рассказать, как из этого натурального сырья приготовить хорошую подкормку для растений.

Ход работ

Если использовались соленые фисташки, то скорлупки от них нужно предварительно хорошенько промыть под проточной водой.

Очень важно удалить остатки соли, поскольку она может погубить растение.

После этого скорлупу высушите, и тщательно измельчите, используя для этой цели кофемолку. Теперь можете равномерно рассыпать порошок по поверхности земли. Слой подкормки должен составить не более 50 мм.

Спустя некоторое время молотые фисташковые отходы перегниют. В результате их разложения почва обогатиться углекислым газом, и ее структура улучшится. Удобренная почва после полива не будет уплотняться, а влага испаряется медленнее. Более того, фисташковая скорлупа станет пищей для различных микроорганизмов, благодаря которым в почве задерживается азот и удаляются силикаты.

В заключение

Фисташковая скорлупа - это не мусор, а довольно полезный компонент, который вам может пригодится в садоводстве. По этой причине не спешите ее выбрасывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание