Неаполитанский десерт из мороженого - красивое и простое в приготовлении лакомство

0
0

Трехцветное мороженое на скорую руку, с которым не нужно долго возиться. Идеальный десерт для летнего зноя с нежным йогуртовым муссом, клубничным наполнителем и шоколадной глазурью с какао. Порадуйте родных и близких быстрым лакомством, которое не сравнится с магазинным.

Что понадобится

Состав:

  • 250 граммов натурального йогурта без наполнителя и сахара (также можно использовать термостатный или греческий йогурт);
  • 240 граммов свежих сливок, жирность не менее 35 %;
  • 150 граммов сахара-песка;
  • 10 мл экстракта ванили (можно заменить ванильным сахаром или небольшим количеством ванилина, вкус от этого не пострадает);
  • 200 граммов свежей или замороженной клубники;
  • 20 граммов какао-порошка без сахара;
  • 10 мл молока с любым % жирности.

Для украшения:

  • вафельные трубочки.

Как готовить

В глубокую миску добавить натуральный йогурт, жирные сливки, сахар и экстракт ванили. Взбить массу венчиком до однородности.

Подготовить ягоду: очистить, промыть, удалить листики и хвостики. Если используется замороженная клубника – заранее дать разморозиться и убрать лишний сок. Перетереть клубнику через сито или измельчить в блендере до состояния пюре.

Добавить клубничное пюре в чашу блендера и добавить 1 небольшой половник подготовленной йогуртовой смеси.

Перетереть пюре с йогуртом, чтоб масса стала однородной.

Силиконовую форму для кексов наполнить на 1/3 клубничным взбитым пюре. Убрать в морозильную камеру на 20 минут.

Достать силикон и наполнить еще 2/3 йогуртовым наполнителем. В этот раз отправить в морозильную камеру на 40 минут.

В блендер вылить остатки йогуртовой массы и к ней добавить какао-порошок в количестве примерно 1-2 столовых ложек. Интенсивность вкуса можно регулировать. Если любите более шоколадный, терпкий вкус, количество какао можно увеличить до 30-40 граммов. Или, наоборот, уменьшить, если шоколадный вкус не является вашим фаворитом. Взбить блендером йогурт с какао, чтоб все хорошо смешалось, и масса стала однородной и шоколадной.

Достать силиконовую форму с заготовками и наполнить ее шоколадной массой до краев. Вернуть в морозильную камеру, на этот раз на 4 и более часа, чтоб мороженое успело заморозиться.

Освободить мороженое от силикона.

И выложить на противень, если планируете сразу его подавать.

Украсим мороженое

Порционно выложить по 1-2 шарикам на тарелку, и на каждый шарик трехцветного мороженого выложить половинку вафельной трубочки.

По желанию украсить свежими листьями мяты, лимонника или розмарина. Мята отлично дополняет клубнику, делая вкус еще ярче и свежее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание