Чтобы собирать клубнику ведрами: несколько приемов опытных садоводов

0
0

Опытные садоводы при выращивании клубники получают хороший урожай ягод. В этом нет ничего сложного, но необходимо знать несколько хитростей. В этой статье рассмотрим приемы, к которым прибегают дачники на своих участках.

Медовый раствор

Густо цветущие кусты клубники еще ничего не значат. Если на участке нет пчел или шмелей, цветки останутся не опылены, а значит, урожая ягод может не быть. Для привлечения насекомых-опылителей можно использовать раствор из меда. Для этого возьмите одну столовую ложку меда и разведите в литре теплой воды. Дождитесь, пока мед растворится, а вода остынет. Хорошо взболтните и опрыскайте кусты с клубникой. Сладкий запах привлечет нужных насекомых, и процент опыленных цветов увеличится.

Минеральное и органическое удобрение

Подкармливать викторию необходимо три раза за сезон: до цветения, во время цветения и в период плодоношения. Подкормки увеличат урожай и поддержат растение в течение всего периода вегетации.

Для удобрения используйте минеральные удобрения. Они сбалансированы и имеют все необходимые для виктории микроэлементы. Разведите небольшое количество порошка, которое указано на упаковке, в воде и проведите корневую подкормку.

Любители натуральных удобрений могут использовать куриный помет. Его необходимо развести в пропорции 1:10 и дать настояться не менее трех суток. После использовать для корневых подкормок только до начала цветения. Куриный помет - отличный источник азота. Микроэлемент необходим в период активного роста и закладывания цветоносов.

Для формирования плодов нужны не только пчелы, но и калий, который можно получить, разведя древесную золу в воде. Возьмите 1 стакан золы и разведите в десяти литрах жидкости, дайте настояться два часа, затем перемешайте и проведите полив под корень. Помните: перед внесением удобрений растения необходимо полить, чтобы не сжечь корневую систему.

Дрожжевая подкорка используется для привлечения хороших микроорганизмов к корням растения, что повлечет за собой резкий рост кустов виктории и поможет сформировать крупные плоды.

Возьмите сухой хлеб и замочите в воде. Хлебные корки необходимо чем-то прижать, чтобы полностью покрывались водой. Оставьте бродить до десяти дней. Раствор разведите водой в пропорции 1:10.

Защита от вредителей

Опытные садоводы и дачники для отпугивания тли и паутинного клеща используют молоко, разведенное водой. Раствором на регулярной основе опрыскивают кусты виктории.

А также для защиты используется крапива, которая есть на любом дачном участке. Ведро с сорванными растениями залить водой и дать настояться. Настой перемешивать два раза в день. Получившуюся смесь развести в пропорции 1:20 и опрыскать кусты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание