Как помыть окрашенные стены и потолки и при этом ничего не испортить: рецепт раствора и общие советы хозяйкам на заметку

0
0

Конечно же, окрашенные стены в доме не загрязняются так быстро и сильно, как полы. Но это вовсе не означает того, что их не нужно регулярно мыть и чистить. Стены могут загрязняться домашними питомцами, разрисовываться детьми, покрываться пылью и т. д.

Для очистки стен, чтобы не смыть краску и при этом эффективно удалить грязь, стоит, конечно же, пользоваться особыми растворами. При этом и мыть окрашенную поверхность нужно правильно.

Что понадобится

Для очистки стен, а при необходимости и потолка, вам понадобятся такие инструменты и материалы:

  • швабра с тряпкой из микрофибры;
  • самостоятельно приготовленный моющий раствор, рецепт которого будет представлен ниже;
  • ведро;
  • салфетки из микрофибры;
  • стремянка.

Также облегчить себе работу по очистке стен можно использованием специального инструмента — ракеля для окон. Такое приспособление стоит выбирать с максимально длинной ручкой. В некоторых случаях при использовании ракеля вам даже не понадобится стремянка. Ручки у этих инструментов бывают настолько длинными, что ими можно достать до потолка, стоя на полу.

Раствор из трех ингредиентов: рецепт

Приступать к очистке стен и потолка нужно только после того, как вы сделаете тщательную уборку во всем доме. Уберите везде пыль, разложите по местам вещи, пропылесосьте ковры и помойте пол.

Далее можете приступать к приготовлению чистящего раствора для окрашенных стен. Возьмите миску и налейте в нее:

  • жидкость для мытья посуды — 3 ст/л;
  • белый дистиллированный уксус — 2 ст/л;
  • воду — 4 ст.

Тщательно смешайте все ингредиенты. Раствор для бережного мытья стен и потолков готов. Использовать его по назначению нужно примерно 1 раз в 6-8 недель для светлых стен и 1 раз в 2-3 месяца для темных.

С помощью приготовленного по этому рецепту средства очистить стены можно очень эффективно. При желании этот раствор можно использовать и при обычных ежедневных уборках. Протрите им появившееся на стене пятно, и оно тут же исчезнет. Также это домашнее средство можно использовать для очистки стен и потолка перед окрашиванием. Раствор уберет с поверхностей все, что может помешать адгезии краски.

Обязательно ли наливать уксус?

Если вы ухаживаете за вашими стенами регулярно и они выглядят достаточно чистыми, уксус в раствор можно не наливать. Воды с моющим средством в этом случае будет вполне достаточно. Уксус в растворе необходим для того, чтобы избавиться от очень сильных загрязнений и пятен с плохим запахом — пищи, копоти, плесени и т. д. Если вы добавите в средство уксус, вы можете также убрать со стен, к примеру, следы от ручки или фломастера.

Техника безопасности

Если ручки у ваших ракеля и швабры не слишком длинные, вам, скорее всего, придется использовать стремянку. Очищая стены и потолок с помощью этого приспособления, соблюдайте технику безопасности. Ступеньки стремянки должны быть абсолютно сухими. Иначе вы можете поскользнуться. При этом сама стремянка в нужном положении должна быть закреплена надежно - согласно инструкции.

В тот момент, когда вы моете потолок и стены, стоя на стремянке, рядом должен находиться кто-то для подстраховки.

Как помыть стены

Возьмите вашу швабру, смочите микрофибру в приготовленном растворе и отожмите. Начинайте чистить стену от угла. Мыть с использованием домашнего моющего средства нужно не только загрязненные участки. Промывайте раствором всю площадь стены, время от времени ополаскивая и отжимая микрофибру.

Нижнюю часть стены можно протирать просто салфеткой из микрофибры. Можно также снять часть ручки швабры, чтобы сделать ее короче.

Как только вы закончите мыть стену, возьмите ракель и уберите с его помощью со стены лишнюю влагу. Ракель сотрет с поверхности все незаметные глазу потеки и полосы. Использование этого инструмента сделает стены максимально чистыми. Даже если вам кажется, что пятен и потеков не осталось, проведя ракелем по поверхностям, вы увидите, что его рабочая поверхность собирает еще очень много грязи.

Точно таким же образом нужно мыть и потолок, если он окрашен. При этом при необходимости очистки потолка начинать нужно именно с него. Микрофибру при очистке потолка отжимайте особенно тщательно. Иначе капли средства с уксусом могут попасть на ковер или, что еще хуже, вам на лицо либо в глаза.

Полезный совет

Несмотря на то что вы будете отжимать микрофибру, под стенами при их промывке у вас может появиться немного воды. Если на полу у вас уложен ковер, отогните его от стен. Если же полы у вас отделаны ковровым покрытием, закрепленным плинтусами, положите у основания стены полотенца или какую-нибудь ненужную ткань.

Заключительный этап

После того как вы пройдете по стенам ракелем, ополосните их обычной водой. На этот раз также используйте швабру. Далее опять уберите воду с поверхностей ракелем.

Плинтуса

Как только вы закончите с потолком и стенами, тем же домашним раствором ополосните плинтуса. Слишком сильно тереть плинтуса вам не придется. Домашнее средство работает настолько хорошо, что все загрязнения исчезнут практически моментально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание