Личная зона ответственности: мотивируем детей на помощь в уборке дома

0
0

Если вам удается мотивировать ребенка помогать вам в работе по дому, вы те только сможете без труда содержать ваше жилье в чистоте, а привьете своему малышу привычки и ценности, которые пригодятся ему в будущем. Все родители знают, как бывает непросто найти для ребенка мотивацию на помощь в чем-то.

В результате они часто предпочитают делать все самостоятельно, надеясь избежать конфликтов со своими детьми. Но приобщение ребенка, например, к уборке по дому может стать для него полезным инструментом в овладении новыми нужными навыками.

Помощь в уборке дома: польза для детей

Джозеф Кнобель, эксперт в области философии и образования, убежден, что дети должны помогать по хозяйству. И на то есть очень прозаическая причина: это первые обязанности, с которыми они столкнутся в своей жизни.

Стоит мотивировать ребенка оказывать помощь не только в содержании своего жилья в чистоте и порядке. Все дело в том, чтобы научить вашего малыша делать своими руками то, что может оказаться для него полезным в будущем.

Обретение новых навыков и качеств

Даже если вашему малышу не нравится домашняя работа, он все равно почувствует себя более ответственным и даже будет гордиться тем, что он сделал. Это чувство удовлетворения может быть для него очень приятным. Кроме того, ребенок начнет обретать навыки ведения переговоров. Он научится выражать свои идеи, ясно излагать их и пытаться прийти с собеседником к соглашению.

Дети также начинают понимать, что иногда для достижения какой-то своей цели необходимо сотрудничать с другими. Когда ваш ребенок помогает по дому, он начинает понимать, сколько труда нужно вложить в поддержание чистоты в доме. Помогая, ваш ребенок научится эффективно выполнять свои обязанности в будущем.

Дэн Пинк, автор многих бестселлеров на тему мотивации, считает, что помощь по дому полезна для детей, потому что это показывает им, что в основе семьи лежат общие обязанности. Малыши также узнают, что члены семьи должны помогать друг другу.

Как мотивировать ребенка помогать по дому

Существует много способов мотивировать ребенка оказывать помощь в работе по дому. Например, начать делать работу вместе с ним. Часто ошибка родителей состоит в том, что они думают, будто ребенок знает, что конкретно делать, как выполнять домашние дела, поскольку ему не раз приходилось наблюдать за тем, как с этим справляются его родители. Однако это далеко не так.

Практически каждый ребенок, которому предстоит заниматься домашними делами, нуждается в поддержке родителей, чтобы они показали ему, что делать. Например, вы можете подумать, что собирать игрушки - тривиальная задача. Однако ваш ребенок может не знать, как правильно разложить их по местам. Это, в свою очередь, может принести малышу разочарование, и он наконец сдастся и откажется в дальнейшем убирать за собой свои игрушки.

Поэтому не ругайте ребенка, просто спросите у него, не нуждается ли он в вашей помощи. Уловка состоит в том, чтобы помочь ему начать самостоятельно выполнять поставленную перед ним задачу, а затем оставить его завершить ее самому.

Ребенка также надо приучить к тому, что у каждого члена семьи должны быть свои обязанности. Они, конечно, должны согласовываться с навыками, которые есть у каждого человека. Здесь немалую роль играет правильный выбор задач, которые ставятся перед малышом. Например, если они пока для него очень сложные, он почувствует разочарование. С другой стороны, слишком простые для вашего ребенка задания могут быстро ему наскучить.

Совместная забота о доме сближает всю семью

Наконец, стоит отметить, что поощрение вашего ребенка к участию в домашних делах может помочь вам укрепить семейные узы. Если вам удастся мотивировать своего ребенка помогать по дому, он почувствует себя частью большой группы и в то же время получит ценный опыт, который, безусловно, пригодится ему во взрослой жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание