Бисквитный торт "Лейла" с какао, безе и грецкими орехами: рецепт десерта

0
0

Если вы не знаете, какой приготовить торт, потому что все известные рецепты уже приелись, то эта статья точно для вас. Сегодня мы расскажем, как приготовить необычный ореховый десерт с шоколадным бисквитом и безе. Такой торт «Лейла» получается очень сочным, нежным и аппетитными.

Необходимые ингредиенты

Для какао-бисквита понадобится: 6 яиц, 180 грамм сахара, 160 грамм муки, 30 грамм какао (в составе не должно быть сахара), 10 грамм разрыхлителя, 80 грамм сливочного масла.

Для безе будем использовать: 5 белков, 200 грамм сахара, 250 грамм измельченных грецких орехов, две столовые ложки меда, по столовой ложке картофельной и пшеничной муки и 10 грамм разрыхлителя.

Для пропитка понадобится: 160 мл кофе, три столовые ложки коньяка, две чайные ложки сахарной пудры.

Для крема используем: 500 мл молока, две чайные ложки ванильного сахара, 5 желтков, 150 грамм сахара, по 35 грамм картофельной и пшеничной муки, 250 грамм сливочного масла.

Для глазури потребуется: 150 грамм сливочного масла, 70 грамм сахара, три столовые ложки какао, 200 мл горячего молока.

Также дополнительно понадобится несколько столовых ложек вишневого варенья, грецкие орехи для украшения.

Приготовление орехового десерта

Для приготовления крема влейте в кастрюлю 400 мл молока, добавьте сахар, ванильный сахар и поставьте эту смесь на огонь. Варить ее нужно до закипания. В отдельной миске смешать желтки и сахар до появления светлых пиков. После добавить муку и оставшееся молоко. Все взбить миксером.

Как только молоко с сахаром закипит, его нужно влить в смесь из желтков, тщательно перемешать и снова поставить на слабый огонь, чтобы довести до кипения. Как только крем будет готов, его необходимо накрыть пленкой и отложить до полного остывания.

Для приготовления бисквита взбейте яичные белки до густой массы, затем постепенно добавьте сахар и перемешайте. В эту смесь положите желтки и снова взбейте миксером до получения кремообразного состава. В отдельной миске смешайте муку и какао.

После этого смешайте две смеси и перемешайте до однородности. Выложите данное тесто на противень, выстланный бумагой для выпечки, и отправьте в разогретую до 160 градусов духовку. Выпекайте бисквит в течение 30 минут.

В миске взбейте яичные белки и сахар. Добавьте в смесь измельченные орехи, мед, муку, разрыхлитель и тщательно перемешайте. Выложите безе на противень и выпекайте на самом нижнем уровне при 180 градусах около 35 минут.

Теперь возьмите шоколадный бисквит и разрежьте его на две равные части. Смешайте ингредиенты для пропитки и смочите коржи. Первый слой бисквита промажьте вишневым вареньем.

Теперь взбейте крем с размягченным сливочным маслом и намажьте им корж (используйте лишь половину). Затем выложите ореховое безе, а после снова нанесите сливочный крем. Сверху накройте десерт вторым слоем коржа.

Украшение торта

В кастрюле растопите масло, сахар и какао. Затем снимите с огня и добавьте в кастрюлю горячее молоко. Перемешайте до однородности. Оставьте глазурь остывать на 10 минут. После вылейте ее на торт и разровняйте.

Сверху десерт украшается измельченным грецким орехом, или можно использовать для украшения целые половинки. Отправьте торт на всю ночь в холодильник, чтобы он пропитался.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание