Чтобы папа с мамой не ругались: стих, который помогает понять, что чувствуют дети в момент ссоры

0
0

Не секрет, что ссоры между родителями случаются во всех семьях, и аномалией этот факт не является. Но только если речь идет о конфликтах, ведущих к примирению через выяснение отношений, а не к их разрушению. А тем более с вовлечением в дрязги детей, когда один родитель с их помощью стремится побольнее уколоть другого.

Пагубность родительских ссор для детей

Дети, присутствующие при родительских ссорах, чувствуют на себе негатив уже начиная с годовалого возраста. Что же говорить о подросших чадах, которые воспринимают ссоры отца и матери как возможность лишиться одного из них. Ведь, играя с детьми во дворе, они уже знают, что у некоторых из них нет папы или мамы.

В связи с этим противостояние родителей может, кроме волнения, вызвать панику. При этом состояние тревоги может не проходить у ребенка и после примирения родных людей. По мере взросления дети воспринимают родительские разногласия все более остро. Частые скандалы могут ввергнуть их в депрессию, от которой их придется долго лечить.

"Твой папа хороший человек, но так получилось..."

На странице yoga.ezoterika в "Инстаграме", которая посвящена психологии, йоге и эзотерике, по этому поводу можно найти проникновенные слова, характеризующие состояние ребенка во время ссор родителей.

Напомню вам, что если вы говорите ребенку плохое о его маме или отце, вы говорите плохое про самого ребенка. Ведь мама и папа - это часть нас. И не важно, какие они. Важно только собрать в себе силы и сказать "твой папа хороший человек, но так получилось...". Ребенок все примеряет на себя и потом не удивляйтесь, что он стал похож на своего папу, с которым вы разведены 20 лет. Будьте мудрее ради хорошего будущего своих детей.

Этот пост очень понравился пользователям. Одна из них сравнила это высказывание со стихом, написанным самим ребенком:

Как-будто стих писала маленькая я...

Другие подтвердили:

Верно! Так и есть!

Как все правильно и мудро написано. Спасибо вам!

Как же избежать семейных конфликтов?

Психологи рекомендуют

Для избегания конфликтов стоит прислушаться к следующим советам специалистов.

До того как начать скандалить, подумайте, а стоит ли игра свеч? Разберитесь, чего вы хотите больше - сохранить покой и счастье в доме или доказать свою правоту?

Если вы хлопнете дверью и уйдете из дома или объявите затяжной бойкот - это не решит проблему. Стоит использовать короткие тайм-ауты для снятия напряжения. Учитесь управлению своими эмоциями.

Когда накопилась масса противоречий, не пытайтесь разрешить их все скопом. Следует расставить приоритеты и справляться с задачами пошагово.

Чтобы восстановить доверительные, теплые отношения в семье, необходимо время. И это как раз тот момент, когда нужно думать о ребенке, вспомнив, что вы не просто две противоборствующие стороны, а прежде всего - мама с папой, несущие ответственность за свое любимое чадо.

Гневаясь, мы подаем детям плохой пример, а они, глядя на нас, верят всему, что мы произносим и делаем. Да, о проблемах нужно говорить, но не сопровождать этот процесс провокацией, а стремиться к снятию противоречий, относясь к партнеру с большим уважением.

Психологи советуют проводить больше времени всей семьей, вместе отдыхать и веселиться, а не только выяснять отношения. А также родителям нельзя забывать и о времени, предназначенном только для двоих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание