Как превратить тофу в хрустящую курочку KFC: домашний рецепт для вегетарианцев

0
0

Все становятся вегетарианцами по разным причинам, но вне зависимости от них, ранее почти все они с удовольствием ели мясо. И если сейчас, когда вы проходите мимо сети KFC и смотрите на жареную курочку с хрустящей корочкой, у вас начинают течь слюнки, не спешите изменять своим принципам. Ведь можно приготовить тофу так, что он будет напоминать эту курицу и покорит своим вкусом даже тех, кто любит мясо.

Список ингредиентов

Чтобы приготовить эту аппетитную хрустящую закуску, нам понадобятся такие компоненты, как:

  • упаковка тофу средней твердости (450 грамм);
  • пара стаканов воды;
  • пара кубиков куриной приправы, которые можно заменить парой стаканов бульона;
  • 1,5 стакана муки;
  • столовая ложка итальянских трав;
  • по половине столовой ложки паприки, горчичного порошка и сушеного чеснока;
  • по чайной ложечке тертого сельдерея да имбиря;
  • по чайной ложечке молотого черного и белого перца;
  • 1,5 стакана растительного молока;
  • 1,5 столовые ложки яблочного уксуса;
  • стакан кукурузных хлопьев;
  • около двух литров растительного масла для жарки.

Подготовительный процесс

И первым делом, согласно рецепту, следует хорошенько заморозить всю упаковку тофу. Как это произойдет, его следует вынуть из морозильной камеры и дать тофу разморозиться. После этого тофу снова следует заморозить и опять разморозить. Только после повторной разморозки упаковку можно открыть, чтобы тут же полностью слить всю жидкость. Далее кладем тофу между двумя разделочными досками и прижимаем его, чтобы удалить еще больше лишней жидкости. Затем разрезаем сыр на 8-10 кубиков, кладем их в форму для запекания и заливаем бульоном либо парой стаканов горячей воды с разведенными в них кубиками с приправой. Когда тофу полностью погрузится в жидкость, отставляем емкость в сторону, чтобы он замариновался. Тем временем подготовим все для панировки.

Для этого в миску среднего размера наливаем смесь из молока и яблочного уксуса, а в другой миске смешиваем муку со всеми специями, указанными в списке ингредиентов.

Жарка тофу

Когда соевый творог замаринуется, ставим его рядом с емкостями с продуктами для панировки, а рядом с ними размещаем еще и глубокую миску для подготовленного тофу. Потом берем кусочек маринованного тофу, аккуратно выдавливаем из него излишки бульона, макаем в смесь из молока и уксуса, а затем обваливаем в приправленной муке, чтобы она покрывала сыр со всех сторон.

Далее кладем тофу на тарелку и повторяем процесс со всеми остальными кусочками. Затем берем кукурузные хлопья, вручную измельчаем их, добавляем к приправленной мучной смеси и хорошенько смешиваем панировку. Потом опять окунаем каждый кусок тофу сначала в смесь из молока с уксусом, а затем в мучную панировку. Далее разогреваем растительное масло для жарки в большой и глубокой сковороде и застилаем тарелку, куда будем складывать готовый тофу, бумажными полотенцами.

После этого аккуратно перекладываем кусочки тофу в горячее масло и обжариваем их во фритюре до золотистого цвета со всех сторон, что займет от 4 до 7 минут. Готовый соевый творог выкладываем на тарелку, выстланную бумажным полотенцем, чтобы дать ему остыть и избавить от излишков масла.

Вот и все, как тофу немного остынет, его можно будет тут же подавать к столу с вашим любимым соусом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание