И щеткой тереть не нужно: как легко и быстро отмыть антипригарную сковородку

0
0

Скорода с антипригарным покрытием - самая удобная посуда для приготовления пищи. На ней ничего не пригорает, и она легко отмывается. Однако при частом использовании ее становится тяжелее отмыть от нагара и жира. В данной статье рассмотрен простой способ очистки сковороды с антипригарным покрытием.

Как приготовить раствор для очистки сковороды с антипригарным покрытием

Для отмывания сковороды необходимо набрать в нее воду и поставить на огонь. Довести воду до кипения и добавить три столовые ложки кальцинированной соды. Такая сода мощнее по чистящим свойствам, в кипящей воде не бурлит и не пенится. Полученный раствор аккуратно размешивается деревянной лопаткой.

К соде необходимо добавить 100 мл силикатного клея. При этом выполнять постоянное помешивание раствора. Клей можно найти в канцелярских магазинах. Кипятить раствор необходимо в течение часа.

Жидкость должна получиться однородной. При получении смеси хлопьеобразного состояния пользоваться ей можно, однако очистная способность снизится в половину.

Если загрязненность сковороды не слишком сильная, то количество ингредиентов для раствора необходимо уменьшить в два раза и кипятить 30 минут.

Если сковорода слишком загрязнена, то кипячение раствора увеличить до полутора часов. А количество ингредиентов остается прежним.

Выполняем очистку сковороды с антипригарным покрытием

Полученному раствору дать остыть, затем его необходимо слить из сковороды. Поместить сковороду в таз с чистой водой и приступить к отмыванию нагара. Для этого на губку наносится обычное моющее средство и выполняется мытье сковороды. По окончании процесса сковороду промыть под проточной водой.

Используя описанный раствор для мытья сковороды, весь нагар с нее вы с легкостью удалите. Антипригарное покрытие при этом не повредится, а сковорода получит новую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание