Баклажаны растут мощными. Какие удобрения стоит выбрать

0
0

Если есть огромное желание получить обильный урожай баклажанов, то без удобрений не обойтись. В период выращивания рассады необходимо дважды внести удобрения. Но количество собранных плодов будет зависеть не только от качества удобрения, но и от времени внесения, об этом предупреждают опытные садоводы.

Подготовительный этап

При посеве семян баклажанов не требуется внесение питательного состава, им хватит собственных сил, чтобы пробиться сквозь грунт.

Чтобы определить оптимальный период внесения удобрений, необходимо посмотреть на листья растения. Если нижние отличаются по цвету, то есть более бледные, чем верхние, то наступило время. Верхние листья начинают «вытягивать» питательные вещества, началась активная фаза роста.

Это время также пересадить в отдельные емкости рассаду. Делать надо это осторожно, не повредив корни. Именно во время пересадки надо внести комплексное удобрение, можно органическое. Главное, чтобы оно было в жидком виде.

Грунт для рассады можно использовать покупной, но и можно сделать самому. Для него потребуется торф, перегной и дерновой пепел, который можно заменить на обычную землю с огорода, пропорция: 2:5:3.

Также стоит помнить, что примерно до середині апреля рассаде придется давать дополнительный свет.

Первые прикормки

Можно использовать уже готовое удобрение, приобретенное в магазине. Садоводы рекомендуют смесь NPK, у нее сбалансированный состав, можно добавить небольшое количество магния и кальция. Главное, разводить четко по инструкции. В период активного роста подкормку в рассаду добавляют 1-2 раза.

Можно использовать гранулированные добавки, но с ними тяжелее обходиться, в особенности когда надо удобрять рассаду, поэтому рекомендуется использовать жидкие средства.

Последующие прикормки

После 1-2 раз внесения комплексных удобрений баклажаны прикармливают небольшим количеством азота. Если этого вещества добавить слишком много, то это может стать причиной облысения растения, которое в дальнейшем не сможет плодоносить. Также им потребуется много фосфора и калия.

Для этих целей можно использовать покупное средство в жидкой форме. А чтобы избежать перенасыщения азотом, развести удобрение лучше в меньшей концентрации , чем советует производитель.

Помните, что баклажаны хорошо растут в легком грунте, богатом перегноем. Если на участке плохой дренаж или в регионе много дождей, то растения лучше высаживать на поднятых грядках.

Также баклажаны (их компактные и гибридные сорта) можно выращивать в контейнерах. Они должны быть достаточно глубокими, не менее 30 см.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание