Топим томат в грунте: эффективный способ пикировки рассады — корнями вверх (урожая будет в разы больше)

0
0

Начинающие садоводы иногда торопятся с высадкой томатов на рассаду, из-за этого культура вытягивается или перерастает. Для сохранения переросшей рассады можно использовать метод черенкования, когда подросшее растение срезается и помещается в стакан с водой, до появления корней. Но если не хочется травмировать растения, можно приостановить рост при помощи высадки томатов корнями вверх.

Для чего приостанавливать рост

При появлении цветоносов куст сложнее пересадить. Из-за перенесенного стресса растение с огромной вероятностью сбросит цветы, и плодоношение может начаться позже или не начаться вовсе.

Приостановить рост необходимо у рассады, которая вытянулась. Скорее всего, такие растения не принесут большого урожая, поэтому кусты подрезают, а верхушки оставляют в воде для наращивания корневой системы.

Переживать за жизнеспособность кустов помидор не стоит. Томаты приспосабливаются практически к любой среде.

Пикировка корнями вверх

Для подросшей рассады томатов возьмите контейнеры объемом пол-литра минимум, проделайте в емкостях дренажные отверстия.

Наполните стаканы землей чуть больше половины. В почве сделайте широкое углубление. Томат достаньте из контейнера и обрежьте семядольные листья. В дальнейшем вместо них вырастут корни.

В ямку положите молодое растение, чтобы стебель был посередине. Затем начинайте аккуратно утапливать томат, но таким образом, чтобы листва и корни оказались на поверхности земли.

Придерживая растение, присыпьте землей практически до кроны. Пальцами немного прижмите грунт, при этом заглубляя растение еще сильнее. Полейте.

Спустя две или три недели рассада пойдет в рост, но при этом у растений будет развита мощная корневая система. Такой способ поможет приостановить рост томата, но на количестве и качестве урожая это никак не отразится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание