Грибы, капуста, рис: дешевые и полезные рецепты за 15 минут

0
0

Для многих людей время, проведенное на кухне, скорее обыденная обязанность, чем счастливые минуты творчества, но это можно легко изменить. Вы знали, что можно стать поваром мирового класса, не выходя из своей кухни? Конечно, это не принесет всемирную славу, не сделает шефом, но подарит благодарность сытых и довольных родственников, но это то, чего жаждет каждый повар – признание своих талантов и время, проведенное с удовольствием.

Чтобы так и было, предлагаем вам ознакомиться с вегетарианскими рецептами от обладателей мишленовских звезд. Эти блюда полны витаминов, что крайне важно для здоровья вегетарианцев, и не требуют ни больших усилий, ни особенных продуктов, ни много времени на готовку.

Спагеттини с рикоттой

Это блюдо подойдет любителям спагетти, и готовится оно всего 11 минут. Вам потребуются:

  • Спегеттини – 340 г.
  • Цедра с 2 лимонов.
  • Полторы ложки оливкового масла.
  • Половина чайной ложки черного перца.
  • 100 г рикотты.

Если у вас нет рикотты, то ее вполне можно заменить творогом, козьим сыром или тофу.

Доведите воду в кастрюле до кипения, киньте в нее спагеттини и варите до состояния al dente (мягкие снаружи и плотные внутри). В это время смешайте рикотту с маслом, перцем и цедрой лимона. Слейте воду после варки спагетти, оставив немного для разбавления соуса из рикотты. Слегка посолите последний и полейте им разложенную в тарелках пасту.

Салат с лапшой соба

Этот салат хорош тем, что с этой японской гречневой лапшой можно сочетать любые овощи, которые есть у вас на кухне. Просто отварите собу по инструкции на упаковке, слейте воду и охладите. Пока она варится, порежьте соломкой морковь, если есть, добавьте бланшированную брокколи или стручковую фасоль, сырую красную капусту и зеленый лук.

Рецепт тем и хорош, что вы можете использовать те овощи, что у вас есть под рукой, а в качестве заправки взять либо любимый кетчуп, либо приготовить соус, соединив небольшое количество жареного кунжута с маслом, винным уксусом и сахаром.

Переложите лапшу в тарелки, посыпьте сверху овощами и полейте соусом.

Стейк из цветной капусты

Для этого блюда вам понадобятся: орехи кешью (1 чашка), панировочные сухари, пучок зеленого лука, молотый имбирь (ст. лож.), соевый соус (ч. л.), пара ст. ложек растительного масла, соль, перец и, конечно же, головка цветной капусты.

Залейте орешки водой и сварите их до мягкого состояния, а затем измельчите в блендере в пюре. Добавьте к кешью мелко порезанный лук, соль, перец, соевый соус и имбирь, все хорошо вымешайте.

Вымойте и порежьте головку капусты на куски толщиной 2 см, если нужно, слегка отбейте их утолщенные части для мягкости, обмакните в панировочные сухари, обжарьте в растительном масле, а затем приправьте соусом из кешью.

Паста пенне с грибами

Пенне, а в простонародье обычные макароны «перья», приготовит даже ребенок. Для этого блюда потребуются: пачка пенне, свежие грибы (на свой вкус), немного сухих грибов или грибной порошок, чеснок, растительное масло, пара ст. ложек сливок и тимьян (сухой или свежий).

Поставьте перья вариться в кипящей подсоленной воде, периодически помешивая, чтобы не слипались. В это время порежьте свежие грибы и поджарьте их в небольшом количестве масла, а когда они будут почти готовы, добавьте измельченный чеснок.

Сухие грибы или порошок из них залейте чуть водой, чтобы они набухли и раскрыли свой аромат, затем добавьте их к жареным грибам. Влейте в подливку сливки, добавьте тимьян и дайте еще пару минут покипеть, а затем полейте готовые перья, перемешайте и дайте немного пропитаться грибным запахом.

Фалафель с миндалем

Традиционно его готовят из сухого нута, замоченного предварительно на 12 часов в воде, но если у вас мало времени, то можно обойтись парой банок консервированного. Для фалафеля вам понадобятся:

  • 2 чашки нута.
  • Чашка свежего миндаля.
  • Половинка нарезанной луковицы.
  • 4 зубка чеснока.
  • Мелко порезанный пучок петрушки.
  • Полстакана измельченных листьев кинзы.
  • Треть стакана муки.
  • 2 ст. лож. жареного кунжута.
  • Ст. лож. молотого кориандра.
  • По 1,5 ч. л. тмина, соли и разрыхлителя.
  • Половина чайной ложки кайенского перца.
  • Растительное масло для фритюра.

Смешайте в блендере лук, чеснок, кориандр, тмин, соль и кайенский перец, добавьте размягченный нут, измельчите все. Добавьте к массе порезанные мелко листья кинзы и петрушки, миндаль и снова измельчите.

Переложите полученный нутовый «фарш» в миску, добавьте муку и разрыхлитель, соль, кунжут, тмин и кориандр. Сформируйте шарики и обжарьте их во фритюре. Подавать фалафель можно с соусом тахини или овощным салатом.

Также он отлично сочетается с лавашем и салатом из помидор и огурцов с зеленым лучком, сдобренных сметаной или подсолнечным маслом.

Ризотто из ячменя

Это блюдо – отличная замена классическому рисовому ризотто. Потребуются зерна ячменя (перловка), лук, овощной бульон, любые доступные овощи.

Лук мелко порезать, обжарить в глубокой сковороде, добавить овощной бульон и ячмень. Варить до готовности зерен, подливая при необходимости бульон.

Порежьте и поджарьте имеющиеся овощи – это могут быть морковь, капуста, сладкий перец и другие. Добавьте их к ячменной каше и перемешайте. Посолите и поперчите ризотто по вкусу.

Спагетти с капустой, чесноком и лимоном

Макаронные изделия – частые гости на столе у россиян, так как их и готовить легко, и кушать приятно, приправив любимым соусом. Оказывается, обычные спагетти можно сделать изысканным блюдом, если добавить к ним ингредиенты, которые есть на кухне у каждой хозяйки. На полкило спагетти вам понадобятся:

  • Полкилограмма капусты.
  • 6 зубков чеснока.
  • 85 г пармезана (или любой другой сорт твердого сыра).
  • 75 мл оливкового масла (можно использовать обычное подсолнечное).
  • По 2 ст. лож. цедры и сока лимона.
  • Специи по вкусу.

Итальянские повара, обладатели звезд Мишлена, готовят спагетти с черной капустой Каволо Неро, так как у нее более богатый, слегка сладковатый вкус, но за неимением таковой можно использовать обычную белокочанную. Капусту тщательно вымыть, удалить вялые листья и толстые части, оставшиеся тонко порезать лапшой.

Нашинкованную капусту опустите в кипящую воду и отварите до готовности. Слейте воду через дуршлаг в другую кастрюлю, снова доведите ее до кипения и добавьте в нее спагетти. Варите их до состояния al dente, временами помешивая, чтобы они не слипались.

В сковороде с высокими бортами разогрейте масло и обжарьте в нем 30 секунд измельченный чеснок, а затем добавьте к нему вареную капусту и цедру лимона. Налейте в подливку полстакана бульона, в котором варились спагетти, посолите и поперчите по вкусу. Готовые спагетти добавьте в соус, сдобрите лимонным соком и посыпьте тертым пармезаном. Все тщательно перемешайте и готовьте, помешивая, пока сыр не расплавится.

Готовые спагетти перед подачей украсьте оставшимся пармезаном и любой измельченной зеленью.

Вместо заключения

Приведенные выше рецепты – отличный вариант питания для тех, кто решил временно перейти на растительную пищу, так как они не совсем соответствуют принципам вегетарианства, не признающего продукты животного происхождения. Конечно, их можно подогнать под запросы веганов, заменив коровий сыр тофу, а сливки – миндальным или кокосовым молоком, но тогда вкус у блюд станет несколько другим.

С другой стороны, эти блюда соответствуют стандартам правильного и здорового питания, а то, что на их приготовление уходит не более 15 минут, только прибавляет им привлекательности в глазах поваров-любителей. Так что берите на заметку приведенные выше рецепты и получайте «мишленовские звезды» от своих родных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание