Свечи, батарейки и не только: зачем некоторые вещи нужно класть в морозилку

0
0

Морозильная камера позволяет продлить срок годности продуктов питания. При отрицательных температурах все патогенные микроорганизмы погибают, благодаря чему мясо, полуфабрикаты и овощи могут храниться месяцами. Однако ее возможности намного шире, чем представляет себе большинство домохозяек. Морозилка может помочь продлить срок службы самых разнообразных вещей. Давайте рассмотрим несколько полезных лайфхаков, которые будут полезны каждой женщине в повседневной жизни.

Подушки

Ни для кого не секрет, что в них обитают пылевые клещи. Эти паразиты очень маленькие, поэтому никто даже не подозревает об их существовании. Однако они способны привести к развитию сильной аллергии и бронхиальной астмы. К счастью, есть один хороший способ быстро избавиться от них. Чтобы насекомые погибли, достаточно поместить подушки на 24 часа в морозильную камеру.

Свечи

Основная проблема заключается в том, что они слишком быстро сгорают. Но это очень легко решить. Поместите свечи на несколько часов в морозильную камеру. Благодаря этому воск затвердеет и будет медленнее плавиться.

Джинсы

Если они стали плохо на вас сидеть, то упакуйте их в герметичный пакет и поместите на одну неделю в морозильную камеру. Так вы еще сможете убить все бактерии и микробы, обитающие на ткани и способные привести к развитию различных проблем со здоровьем.

Пищевая пленка

С ней сложно работать, поскольку она прилипает к телу. Но есть одно отличное решение — поместить ее на некоторое время в морозилку. При низкой температуре часть липкого слоя исчезнет, благодаря чему пленка перестанет приливать к рукам. Но при этом ее фиксирующие функции сохранятся.

Вино

Если вы не допили этот напиток, то не нужно его выливать. Заморозьте вино и используйте его для приготовления самых разнообразных блюд. В процессе термической обработки весь алкоголь выпарится, поэтому блюда можно будет есть даже детям. Но зато пища станет более ароматной и приобретет новые интересные оттенки.

Старая деревянная посуда

Кухонная утварь из дерева обладает рядом преимуществ по сравнению с металлической и пластмассовой. Она натуральная, экологически чистая и долговечная. Но в процессе эксплуатации на деревянной посуде появляются микроскопические трещины из-за влаги и перепадов температуры, в которых обитают микробы и бактерии, способные привести ко многим проблемам со здоровьем. Избавиться от патогенных микроорганизмов можно, если поместить предметы в морозильную камеру на сутки.

Батарейки

Чтобы они дольше работали, их тоже стоит положить в морозилку. Благодаря этому срок их службы можно продлить минимум на 20 %.

Овощи и зелень

Покупать огурцы, цукини, шпинат, базилик, укроп и прочие овощи зимой очень дорого. Поэтому их можно летом вымыть, нарезать, разложить по пакетам и герметичным контейнерам и заморозить. В морозилке овощи и зелень могут храниться на протяжении всего года.

Семена

Не все огородники могут рассчитать их количество. Поэтому если у вас остались семена после посадки, то хорошо просушите их, разложите по пакетам и заморозьте. Так они не только сохранятся, но и закалятся, что положительно скажется на их сопротивляемости заболеваниям и вредителям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание