Мы называли его "большой мальчик": ошибка родителей, из-за которой ребенок перестал откликаться на свое имя

0
0

Очень часто родители детей совершают грубейшие ошибки, называя малышей ласковыми прозвищами. Речь не о том, чтобы в порыве нежности назвать своего ребенка уменьшительно-ласкательным именем, а в том, чтобы полностью заменить его имя, не давая возможности ребенку к нему привыкнуть.

«Большой мальчик»

Однажды отец десятимесячного младенца обратился к педиатру с такой проблемой - ребенок не реагировал на обращения. То есть он все понимал, выполнял определенные движения, радовался приходу мамы или папы, приступал к еде после приглашения. Однако для того, чтобы он услышал призыв, родителям нужно было подобрать определенные слова. Какие - они еще не знали. Доктор осмотрел ребенка и сделал вывод, что у него есть один-единственный симптом аутизма – он не реагирует на собственное имя. В остальном мальчик был полностью здоров.

Папины эксперименты

Возвратившись с приема у доктора, отец никак не мог поверить в «диагноз» сына. Но когда пришла мама и позвала всех к столу, он убедился, что педиатр был прав. Сын был совершенно глух к звучанию своего имени. Он смотрел на маму, видел ее характерные жесты приглашения, понимал, что обращаются к нему. Однако реакции на звук имени вообще не было. В глазах малыша скорее просматривалось недоумение: «Гэри? Звучит неплохо». А когда его звали «большим мальчиком», не приходилось даже устанавливать зрительный контакт. Ребенок реагировал даже в положении сидя спиной к родителям.

Мнение пользователей

Когда пользователи сети прочитали эту историю, оказалось, что у многих из них есть подобный опыт. Один мужчина рассказал о том, что ребенок его знакомых откликался на слово «нет». Родители каждый раз обращались к малышу, используя уменьшительно-ласкательные прозвища (каждый раз разные). А вот слово «нет» он слышал очень часто, поэтому очень активно на него реагировал. Другая подписчица рассказала, как один из ее сыновей-близнецов реагировал на прозвище «Красавчик». Была история, когда малыш не знал, что кошки называются «кошками», родители научили его тому, что этих милых животных следует называть «нежными».

Благозвучное имя человека

При рождении ребенка родители одаривают его самым красивым и приятным их слуху – именем. Именно звучание этих характерных для каждого человека звуков является самым благозвучным и приятным для восприятия (в ходе эксперимента ученые обнаружили, что самым приятным словом является имя для его обладателя). Именно поэтому малышам следует с самых первых дней жизни привыкать к этому звучанию. Имя – это самое личное, которое никто не может отнять, а сменить можно только по своей воле (в древние времена наказывали должников, лишая их собственного имени).

Путаница

Очень многие родители не придают этому аспекту никакого значения. Они считают, что проявлением любви является придумывание ласковых прозвищ. Им кажется, что ребенок таким образом будет постоянно ощущать заботу, нежность и трепетное отношение к нему папы и мамы. При этом они ошибочно полагают, что имя нужно применять лишь в исключительных случаях. Например, полным именем часто пользуются для того, чтобы поругать ребенка или подчеркнуть серьезность разговора. Им невдомек, что пока малыш поймет, как его зовут, когда нужно реагировать спокойно, а в каких случаях следует насторожиться, в его голове будет сплошная путаница. Ребенок только развивается, поэтому он должен получать четкую и доступную для восприятия информацию. В противном случае у него может возникнуть много проблем с обучением и коммуникацией.

Незнание собственного имени

Некоторые родители ошибочно полагают, что придумывание ласковых прозвищ является на сто процентов безобидным. На самом деле это не так. Мало того, что они не обращаются к ребенку по имени дома, подобное поведение они демонстрируют при посторонних. Например, точно так же они зовут малыша в присутствии его сверстников. Дети быстро подхватывают подсказанное им слово и обращаются к своему другу так, как было «рекомендовано». В результате получается, что у человека вообще не будет имени. Нередки ситуации, когда взрослого мужчину или женщину знают лишь по фамилии или прозвищу. И даже одноклассники или друзья детства удивляются, услышав его настоящее имя.

Именно поэтому родители обязательно должны помнить о том, что называть ребенка следует так, как положено. Если хочется применить уменьшительно-ласкательную форму, выберите имя, которое будет звучать приятно в разных вариациях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание