Как весной ухаживать за виноградом: 3 важных шага, которые следует сделать уже в апреле

0
0

В апреле становится достаточно тепло, чтобы освободить укрытые на зиму лозы и проверить, как они перезимовали. Очень важно провести данную работу до начала сокодвижения, ведь виноградные стебли должны хорошо просохнуть и прогреться перед этим.

Предлагаем вам ознакомиться с тремя важными шагами по уходу за лозами в этом месяце.

Проверяем состояние глазков

Очень важно знать, как перенесли морозы центральные почки, которые наиболее уязвимы перед ними. Именно от них зависит урожай винограда текущего года, поэтому нужно разрезать один глазок и посмотреть, каков он внутри.

Для этого берется почка с однолетнего побега, на ней делается разрез, и если она изнутри зеленая, значит, и вся лоза отлично перезимовала. В том случае, если глазок коричневый, то побег с ним нужно удалить. Не стоит переживать, что раз замерзли почки, значит, и виноград пропал. Куст даст новые корневые побеги или от нижних глазков.

Проверяем состояние лозы

Здесь следует действовать так же: срезаем побег и делаем на нем надрез. Если его «внутренности» потемнели, а древесная часть темно-бурая или черная, значит, лоза не перенесла морозов. У здорового растения луб светло-зеленого цвета.

Если морозами была поражена многолетняя лоза, то ее нужно срезать, оставив только пенек. Последний достаточно присыпать землей, и спустя время из него появятся новые побеги.

Проверяем корневую систему

Понять, что корни не перенесли морозов, легко по состоянию куста: здоровый на вид, он быстро начнет усыхать. Даже в этом случае виноград можно спасти, срезав большую часть его лоз. Нужно из оставшихся побегов несколько прикопать, чтобы они пустили корешки и отводки, дав кусту новую жизнь.

Также проверить состояние виноградного куста можно по сокодвижению: если у лозы отломить почку и из ранки умеренно потекут «слезы», значит, растение абсолютно здорово. Если же «плача» нет или он совсем слабый, то у винограда промерзли либо лозы, либо корни и он нуждается в лечении.

Проверив так каждый куст и обеспечив при необходимости лечение, можно будет с уверенностью ждать нового урожая в этом году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание