Залог счастливого брака кроется в соотношении 5:1 (формула любви, которую вычислили психологи)

0
0

Психологи провели масштабное исследование с участием тысячи пар, чтобы определить секрет счастья в браке. В качестве предмета анализа они использовали разговоры на ключевые темы, касающиеся денег, воспитания детей, интимной сферы и т.д. На основе полученных данных специалисты смогли вывести формулу счастливого брака.

Формула любви

При анализе разговоров психологи использовали шкалу эмоций для определения положительных и отрицательных чувств. Кроме того, через некоторое время подводилась статистика распавшихся и сохранившихся пар, участвовавших в эксперименте.

По мнению ученых, залогом счастья в паре является соотношение 5:1. Это значит, что положительные эмоции должны в 5 раз превышать отрицательные. Например, если по той или иной причине возникла ссора, то ее должны перекрывать минимум 5 позитивных взаимодействий. В частности, это может быть вручение букета с цветами, комплимент или поход в ресторан/кино, который может подарить целую гамму положительных впечатлений.

Причем вовсе не обязательно вести специальный учет соотношения позитивных и отрицательных эмоций. Каждая ситуация уникальна и имеет свои особые оттенки восприятия. Главное, чтобы по самим ощущениям атмосфера негатива в отношениях не преобладала и всегда устранялась более существенным проявлением светлых чувств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание