Ученые разработали систему для определения самого лучшего срока хранения яблок, основанную на нейросети

0
0

Нейросеть может быть использована в сферах, на первый взгляд несовместимых с искусственным интеллектом. Разработанный учеными алгоритм способен определить оптимальный срок хранения яблок. Разработка ученых позволит производителям и торговым сетям правильно хранить фрукты и не допускать к реализации те, которые в скором времени испортятся.

Насколько эффективен этот алгоритм?

Уникальная программа разработана в Сколковском институте, группой ученых под руководством Павла Осиненко. Созданный учеными алгоритм эффективен на 80%. Иными словами, программа не ошибается в восьмидесяти случаях из сотни. Это делает возможным использование алгоритма при организации автоматизированных транспортировки и хранения.

Яблоки – не единственный фрукт, определить сроки хранения которого может разработанная учеными программа. Но именно на яблоках основывается разработка алгоритма. В основе программы лежат данные, собранные в течение трех лет в яблочных садах Германии. Ученые собирали данные об особенностях роста и хранения яблок, и, конечно же, специалисты принимали в расчет особенности погоды и прочие переменные факторы.

Представленная учеными программа является самообучающейся. Иными словами, в нее можно внести дополнительные данные, это поспособствует автоматической доработке и перенастройке. Соответственно, алгоритм можно применить практически в любом регионе и в отношении всех разновидностей фруктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание