Сырая свёкла полна витаминов: простой салат с капустой и специями

0
0

Совершенно недавно я нашла в Сети рецепт и приготовила по нему простой салат с капустой и свеклой. Он очень понравился моим домашним. Это полезное блюдо хорошо есть весной, когда в организме следует пополнить запас витаминов. Как приготовить простой салат с капустой и свеклой, расскажу ниже.

Составляющие

Итак, вам нужно иметь:

  • сырую красную свеклу – 100-150 г;
  • белокочанную капусту – 1 кг;
  • чеснок – 10-15 г;
  • сахар - 3 ч. л.;
  • соль - 1 ч. л.;
  • 50 мл постного масла;
  • уксус 70 % - 2 ч. л.;
  • ½ ч. л. перца красного острого;
  • щепоть черного перца;
  • 1 ч. л. семян кориандра.

Как готовить

Выполните следующие действия:

1. Нарежьте капусту кубиками, переложите в большую глубокую миску. Посолите, перемешайте руками.

2. Натрите на крупной терке свеклу, соедините с капустой, размешайте ингредиенты.

3. Оставьте заготовку на 1,5 часа, чтобы капуста дала сок и окрасилась в красный цвет. Каждые полчаса перемешивайте салат руками.

4. Слегка обжарьте семена кориандра на сухой сковороде. После отставьте их в сторону, чтобы остыли, а затем измельчите в ступке.

5. Добавьте семена кориандра в салат, перемешайте.

6. Пропустите чеснок через пресс, отправьте в салат. Туда же всыпьте сахар, красный острый перец, влейте уксус, добавьте черный перец, все размешайте хорошенько.

6. Разогрейте масло слегка в кастрюле, полейте им салат, перемешайте составляющие.

7. Переложите блюдо в меньшую емкость, накройте полиэтиленом и оставьте на 8-10 часов, чтобы настоялось.

8. Снова перемешайте салат, притрусите рубленой зеленью и подавайте на стол.

Я этот салат люблю есть просто с хлебом, но вы можете приготовить дополнительно картофельное пюре или макароны. Подойдет сюда и рисовая или гречневая каша. Будет тоже очень вкусно.

Немного о свекле

Сырую свеклу применяют для готовки различных блюд – гарниров, супов, салатов, сладкой выпечки и напитков. Но корнеплоды во время термической обработки теряют множество полезных субстанций. Именно поэтому в свежем виде они намного питательнее.

В сырой свекле находится большое количество активных веществ, которые нормализуют в организме обменные процессы. Этот корнеплод помогает выводить токсины и ненужные метаболиты, что улучшает деятельность внутренних органов.

Минералы, которые содержит свекла, помогают повысить устойчивость человека к стрессу и его выносливость. У людей, употребляющих сырую свеклу, существенно повышается тонус. На голодный желудок не стоит есть этот корнеплод, так как могут появиться боли. Этот неприятный симптом чаще всего возникает у тех, кто страдает гастритом и иными недугами ЖКТ. Свекольные сырые салаты хорошо есть в полдень. При желании это блюдо можно готовить на ужин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание