Вместо пирожных пеку торт «Эклер»: рецепт не сложный, а вкус потрясающий

0
0

Не самый быстрый, но точно один из самых вкусных десертов на основе заварного теста. Нежнейшая ванильная начинка, насыщенная шоколадная глазурь и мягкий, хорошо пропитанный бисквит – этот торт создан для того, чтобы украсить собой любой праздник или торжество.

Что понадобится

Для начинки:

  • 500 мл жирных сливок;
  • 10 мл ванильного экстракта;
  • 250 граммов сахарной пудры;
  • 2 упаковки порошкового ванильного пудинга;
  • 500 мл цельного молока.

Для коржей:

  • 190 граммов соленого масла;
  • 375 мл воды;
  • 375 граммов универсальной муки;
  • 3 грамма морской соли;
  • 6 яиц комнатной температуры.

Для шоколадной глазури:

  • 125 граммов соленого масла;
  • 525 граммов сахарной пудры;
  • 60 граммов какао;
  • 6 граммов морской соли;
  • 3 грамма экстракта ванили;
  • 60 мл цельного молока.

Тесто

Масло сливочное нарезать кубиками и растопить его в кастрюльке на огне с морской солью и водой.

Когда масло расплавится и станет жидким, всыпать муку и непрерывно мешать деревянной лопаткой, вымешивая заварное тесто в эластичный шарик.

Переложить его в другую миску, чтобы тесто остыло, и при взбивании яйца не сварились. Добавить яйца, вводя их по 1 штуке. Взбивать тесто миксером до тех пор, пока оно не станет эластичным и гладким.

Если после добавления яиц тесто остается жидким, добавить дополнительное количество муки (постепенно, по одной столовой ложке, регулируя его густоту).

Противень или стеклянную огнеупорную посуду размером 21 на 35 см застелить бумагой для выпечки. Если нужной посуды нет, нарисовать на листе бумаги нужный размер и заполнить 1/2 частью теста. Выпекать 15-20 минут при 180 градусах до появления приятного аромата и румяной корочки сверху. Повторить процесс выпекания и с остальным тестом, подготовив нужное количество коржей. Всего по рецепту потребуется сделать две штуки: низ и верхушку.

Дать заготовкам остыть на решетке. После остывания снять бумагу и ножом подровнять все боковые части, чтобы получились прямоугольные пласты.

Начинка

Подготовить начинку, пока выпекаются и остывают заготовки коржей под будущий торт.

Порошковый пудинг с ванильным вкусом смешать с цельным молоком и взбить венчиком. Поставить на холод, чтобы смесь стала гуще. Минимум 5 минут дать постоять в холодильнике.

Отдельно в чаше миксера взбить жирные сливки, ванильный экстракт и сахарную пудру. Взбивать до появления устойчивых пиков. Крем не должен опадать и быть жидким.

Смешать ванильно-молочную смесь и взбитые сливки. Взбить миксером, чтобы масса стала однородной и густой. Убрать в холодильник на то время, пока подготавливается глазурь.

Шоколадная глазурь

В планетарном миксере смешать сливочное масло, экстракт ванили и морскую соль.

Взбивать 1-2 минуты до состояния пены. Сюда же добавить сахарную пудру (1 стакан) и какао-порошок и продолжить взбивать, пока масса не станет однородной.

После добавить остатки сахарной пудры и молоко. Взбивать до состояния воздушности. Дать глазури остыть при комнатной температуре до состояния, когда можно будет без проблем намазывать на корж.

Соберем торт «Эклер»

Когда будут готовы заготовки под торт, можно начинать собирать все воедино.

Выложить один корж в подходящую форму, противень или пяльца нужного размера. Сверху выложить слой подготовленной ванильной начинки и разровнять ее шпателем или лопаткой.

Сверху выложить второй корж с обрезанными боковыми частями и плотно прижать его руками к крему. Затем равномерно распределить по поверхности шоколадную глазурь, разровняв верхушку шпателем.

Убрать в холодильник на 6 и более часов, а лучше на ночь. Так торт лучше пропитается и станет сочнее.

Подача и хранение

Перед подачей десерт разрезать на аккуратные кусочки, которые при желании можно украсить на свой вкус. Лучше всего достать торт заранее. Минут за 10 до подачи на стол, чтобы он не был таким холодным, а шоколадная глазурь стала более податливой.

Хранить торт можно в холодильнике, если убрать его в пластиковый контейнер с крышкой. 4-5 дней он не теряет своих вкусовых качеств и остается таким же вкусным, как в первый день.

Заморозка

Заморозить заранее приготовленный торт можно двумя способами, и оба имеют свои достоинства.

Первый - заморозка готового торта в форме. Накройте противень с тортом плотной крышкой и поместите в морозильную камеру. Если торт понадобится на праздник, то за день до торжества достаньте форму с десертом и переложите из морозилки в холодильник на среднюю или нижнюю полку.

Второй - заморозка кусочков. Если не получилось съесть весь торт за раз и остались кусочки, которые никто есть не хочет, то можно переложить их в небольшой противень и убрать в морозилку до полного замерзания. После переложить остывшие кусочки торта в плотный полиэтиленовый пакет, а пакет поместить в контейнер. Снова поставить в морозилку и размораживать по мере необходимости. В таком виде торт может храниться более 60 дней, после чего все же потеряет первоначальный вкус и качества.

Замена ингредиентов

Не всегда под рукой есть нужные ингредиенты, или некоторые из них не нравятся членам семьи. Некоторые из них можно заменить другими, не потеряв в качестве и итоговом вкусе готового десерта.

Заварное тесто можно заменить покупным слоеным или готовыми печеньями савоярди. Допустима также замена коржей цельнозерновыми сладкими крекерами или печеньем. Торт получится проще, но при этом станет более легким в приготовлении.

Масло сливочное несоленое можно заменить соленым, если первого нет в наличии.

Морская соль хорошо заменяется обычной кухонной поваренной солью, но в этом случае необходимо пробовать тесто и глазурь, чтобы они не получились пересоленными.

Ванильный пудинг – основа десерта «Эклер», его лучше не трогать и не заменять чем-либо еще. Но если нет возможности использовать пудинг, можно заменить его сливочным кремом, но обязательно с ванилью. Именно она делает торт и начинку такой ароматной.

Мука в этом рецепте используется классическая, универсальная, и это один из тех случаев, когда замену найти сложно и лучше этого не делать. Готовьте только с белой пшеничной мукой, ведь замена на другие сорта заметно ухудшат качество готового десерта.

По рецепту используется цельное молоко, но в крайнем случае его можно заменить на молоко с жирностью не менее 2%. Не рекомендовано использовать обезжиренные или соевые варианты молочных продуктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание