Весенняя обработка сада против болезней и вредителей: 3 важных этапа

0
0

Ранней весной на плодовые кустарники и деревья начинают нападать насекомые-вредители, возникают бактериальные и грибковые заболевания. Благодаря своевременной обработке сад можно обезопасить.

Но для получения необходимого эффекта будет недостаточно обработки первыми попавшимися средствами. Каждый химикат должен применяться в определенное время с учетом погодных условий.

Период набухания почек

В первую очередь с приходом тепла просыпаются грибковые заболевания: парша, лишайник, фитофтороз и монилиоз. Задача садовода - в первую очередь защитить деревья и кустарники от этих болезней.

Обработка проводится в период набухания почек. Очень важно провести ее до момента появления первых листков. Раннее опрыскивание связано с применением агрессивных препаратов.

Обработать растения можно одним из этих средств:

  • трехпроцентный раствор железного купороса;
  • двухпроцентный раствор медного купороса;
  • хлорокись меди (40 грамм на 10 литров воды).

Опрыскивание до появления бутонов

Когда прошла первая обработка, садоводу не следует расслабляться. Ведь, когда сойдет снег и прогреются верхние слои почвы, активизируются насекомые, которые выйдут из спячки и начнут нападать на кустарники и деревья. Упускать момент нельзя, ведь огородные вредители размножатся очень быстро.

После первой обработки должно пройти не менее двадцати дней. Опрыскивание должно проходить до появления бутонов. Для уничтожения популяции паразитов на своем участке можно использовать любой проверенный инсектицид. Разводить средство необходимо согласно инструкции производителя.

Этап обработки в период бутонизации

Во время появления бутонов следует провести комплексную обработку деревьев и кустарников. Это нужно для того, чтобы защитить растения от бактериальных, грибковых заболеваний. А также нашествия вредоносных насекомых.

Для приготовления смеси необходимы следующие препараты:

  • противогрибковый;
  • инсектоакарицид;
  • регуляторы роста и средства для повышения иммунитета и антистрессовые препараты;
  • борная кислота.

Каждое средство разведите в двух литрах воды, согласно инструкции на упаковке. Затем растворы смешайте в одной таре и долейте еще два литра воды. Получившуюся смесь используйте сразу, не храните.

Такая трехразовая обработка поможет защитить растения от вредителей и болезней на протяжении длительного времени. В дальнейшем нужно будет осматривать растения.

Помните, что при работе с химикатами необходимо придерживаться техники безопасности. Работайте в очках, перчатках и респираторе. После проведенных процедур обязательно вымойте руки, глаза и рот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание