Как избежать фитофторы на помидорах: 2 ошибки, которые делают даже опытные дачники

0
0

Даже у опытных дачников на помидорах может образоваться фитофтора - грибковое заболевание, которое с трудом поддается излечению. Поэтому лучше предотвратить появление этой болезни, чем потом лечить ее, тратя свои силы, нервы и время. И сделать это, как ни странно, очень просто - всего-то и нужно, что правильно ухаживать за томатами и не допустить совершения двух самых популярных ошибок.

Ошибка №1

Многие огородники устраивают своим растениям полив дождеванием. Этот метод очень простой и экономит уйму сил. Но, к сожалению, если так полить помидоры, то не исключено, что потом придется столкнуться с фитофторой, чьи споры способны очень быстро прорастать в капельках воды. Так что подобный "душ" устраивать культуре не нужно, тем более, если она растет не на открытых грядках, а в теплице.

Ошибка №2

Некоторые огородники стараются поливать свою рассаду прямо под корень. Таким образом они хотят ее получше напоить, чтобы томаты получили максимум влаги и развивались лучше прежнего. Однако такой локальный полив приведет лишь к тому, что споры фитофторы будут оседать на оборотной поверхности листьев и станут активно прорастать.

Выращиваем томаты правильно

Итак, чтобы грибковые болезни обошли ваши помидоры стороной, их нужно правильно поливать. Для этого нужно поливать только вручную, а при поливе отступать от грядки на двадцать сантиметров. После этого желательно проложить у рассады капельную дорожку, а потом прикрыть ее мульчей. Это нужно для того, чтобы вода поступила к корням помидоров в полном объеме, как в случае с поливом прямо под корень.

Также это предотвратит появление большого количества росы, которая может приводить к избытку влаги, из-за чего могут распространяться споры фитофторы. Итак, правильно поливая томаты и делая мульчирование почвы, можно и растение напоить, и от болезни его оградить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание