Шоколадно-кофейный десерт с воздушной консистенций: эффектная подача, как в ресторане

0
0

Если вы любите кофе и десерты, тогда это пирожное однозначно придется вам по вкусу. Легкое, воздушное, с нежнейшей консистенцией, десерт не оставит равнодушным даже людей, говорящих о вреде сладкого. Готовится быстро. Очень вкусно с кофе. Попробуем?

Кофейный мусс

Начинаем с мусса. В небольшую миску выливаем 20 г молока, 50 мл жирных сливок и подогреваем все на огне ровно до той температуры, чтобы кофе растворился без остатка. Добавляем четверть чайной ложки растворимого кофе, перемешиваем и пока убираем в сторону. В другой миске растираем с помощью венчика желток с 10 г сахара, затем добавляем сливочную смесь тонкой струйкой, постоянно помешивая.

Смешали и ставим на медленный огонь. Нагреваем, помешивая, до полного загустения смеси. Добавляем один грамм заранее распущенного желатина и перемешиваем с 90 г взбитых сливок.

Смесь выкладываем в кулинарный рукав - и в форму. Заполняем на треть и отправляем в холодильник на полчаса.

Шоколадный мусс

В огнеупорную посуду выкладываем 50 г темного шоколада, 30 г молочного и заливаем 30 г сливок.

Шоколад нужно перемешать и растопить в микроволновке.

Следом добавляем 2 г распущенного желатина и четверть чайной ложки ванильного экстракта. Все смешиваем со 100 г взбитых сливок.

К этому времени кофейный мусс у нас уже застыл, поэтому достаем форму из холодильника, выкладываем шоколадный мусс в кулинарный шприц и добавляем на кофейный мусс.

Заполняем остаток формы до краев, выравниваем поверхность кулинарной лопаткой и ставим в холодильник на три часа. За это время делаем ганаш из 100 г шоколада, 50 г сливок.

Все растапливаем в микроволновке, добавляем 2 г желатина и смешиваем лопаткой. Достаем из холодильника мусс, аккуратно вытаскиваем из формы на решетку и поливаем густым слоем ганаша.

Бисквит

Бисквит готовится просто. В миску выкладываем 4 яичных желтка, взбиваем венчиком, затем добавляем 45 мл теплого молока и 40 мл растопленного и охлажденного сливочного масла или кулинарного маргарина. Перемешиваем. В отдельной миске взбиваем 4 белка со 100 г сахара, добавляем 100 г муки, 2 г разрыхлителя, 10 г какао-порошка и перемешиваем кулинарной лопаткой. Затем белковую и яичную смеси нужно перемешать до получения равномерной массы. Выкладываем в выложенную бумагой форму и выпекаем около 40 минут при температуре 175 градусов. Вынимаем, остужаем, разрезаем на кусочки по форме наших муссовых пирожных.

Остается только уложить мусс аккуратно на бисквит.

Украсить можно зернышком кофе, шоколадными палочками, стружкой или фигурками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание