От сковород до раковины: 10 мест на кухне, которые можно отмыть с помощью лимона

0
0

Надумали сделать генеральную уборку на кухне? Не торопитесь отправляться в магазин за покупкой средств для очистки. Если под рукой есть лимон, тогда вы вполне можете обойтись и без химии. Вот что вы можете очистить и отмыть с помощью цитрусовых.

Духовой шкаф

Разрежьте лимон на две части и обработайте каждой половинкой все поверхности духовки. Оставьте на полчаса, после чего удалите остатки чистой влажной тряпкой. Жир пропадет, зато останется приятный аромат цитрусовых.

Микроволновая печь

Есть хитрый лайфхак, как сделать так, чтобы смягчить остатки еды и жир внутри микроволновки. Возьмите тарелку для микроволновки, до половины наполните ее водой. Затем выдавите в жидкость сок одного целого лимона.

Поставьте емкость с лимонным соком и остатками фрукта в микроволновку, установите таймер на три минуты. По истечении времени не открывайте дверцу еще пять минут. Потом доставайте емкость с жидкостью и можете приступать к очистке внутренних поверхностей микроволновки. Вы будете удивлены, как быстро размягчится грязь и как легко будет ее удалить.

Чайник

Чтобы удалить налет из чайника, наполните его наполовину простой водой и наполовину водой с лимонным соком (или лимонной кислотой). Оставьте на час, после чего закипятите. Слейте жидкость — и вы увидите, что накипи как не бывало.

Раковина

Хотите, чтобы раковина сверкала чистотой? Тогда смешайте в равных пропорциях лимонный сок с пищевой содой. У вас должна получиться консистенция густой пасты. Нанесите смесь на чистую сухую ткань и обработайте раковину. Остатки смойте водой.

Кастрюли и сковородки

Бывает очень сложно удалить жир и грязь со сковородок и кастрюль. Но есть простой лайфхак. Нанесите несколько капель жидкости для мытья посуды, немного лимонного сока, чуть-чуть добавьте воды, оставьте на час. За это время кислота разъест жир — и вам останется удалить остатки с помощью тряпки.

Разделочная доска

Разделочная доска плохо пахнет? Не торопитесь ее выбрасывать, если под рукой есть лимон. Просто разрежьте плод пополам, одной частью потрите поверхность доски в течение пары минут. В отдельную емкость налейте горячую воду, погрузите туда дощечку, выдавите сок лимона со второй половины. Оставьте на пять минут, после чего достаньте доску и дайте ей высохнуть.

Холодильник

Бывает так, что внутри холодильника появляется неприятный запах, и никакие средства не помогают его вывести. Удивительно, что при наличии лимона вам даже не придется что-то отмывать и очищать. Поступить нужно следующим образом: нарежьте лимон ломтиками, выложите на тарелке и отправьте в холодильник. Цитрусовы быстро впитывают неприятные ароматы. Вам останется только достать ломтики и выбросить их в мусорное ведро.

Вы можете регулярно делать такую процедуру, чтобы не допускать появление неприятных запахов в холодильнике.

Посуда из нержавеющей стали

Иногда на подобных изделиях появляются некрасивые полосы и пятна. Чтобы от них избавиться, возьмите чистую тряпку и смочите ее лимонным соком. Обработайте поверхность посуды: пятна сами по себе исчезнут.

Посудомоечная машина

Залейте стакан лимонного сока в нижнюю решетку посудомоечной машины, запустите цикл. Благодаря этому в агрегате появится приятный аромат. Плюс ко всему, посудомоечная машина засверкает чистотой, исчезнут налет и грязь.

Столешница

Пятна на столешнице удаляются не так легко. Порой бессильными оказываются даже дорогостоящие средства бытовой химии. К счастью, есть выход из ситуации. Выдавите немного лимонного сока непосредственно на проблемное место, оставьте на две минуты. Не превышайте временной лимит, чтобы кислота не разъела материал столешницы. Удалите остатки с помощью влажной чистой тряпки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание