Очистит одежду от следов утюга и не только: применение пищевого крахмала кроме кухни

0
0

Крахмал активно используется многими хозяйками на кухне. Однако мало кто знает о том, что его можно использовать не только для приготовлению блюд, но и для других целей. Кукурузный крахмал имеет много способов применения. Он может пригодиться в хозяйстве и для решения многих повседневных дел. Вот несколько полезных советов.

Очищение пятен на ковре

Пятна краски или чернил может быть достаточно сложно вывести с коврового покрытия. Однако можно достаточно быстро и результативно избавиться от загрязнений, используя для этого кукурузный крахмал, смешанный с молоком.

Приготовленную смесь нанести на образовавшееся пятно. Дать готовой массе полностью высохнуть, а затем просто встряхнуть остатки и пропылесосить ковер.

Легко распутать узлы

Иногда бывает так, что развязать узел практически невозможно, так как он очень плотно завязан.

Однако справиться с этим поможет обычный кукурузный крахмал. Для этого нужно присыпать запутанный узел этим продуктом, а затем легко его развязать.

Убрать с одежды подпалины от утюга

Иногда во время глажки на одежде остаются подпалины от утюга. Однако не стоит слишком сильно расстраиваться и выбрасывать свои любимые вещи в мусор. Это совершенно необязательно.

Нужно просто смочить ткань, присыпать ее небольшим количеством кукурузного крахмала и оставить до полного высыхания. После того как крахмал полностью высохнет, убрать его.

Развлечение для детей

Это достаточно простое и хорошее решение для родителей, которые хотят увлечь и порадовать своих детей веселым и увлекательным занятием. Для этого нужно перемешать 14 ст. кукурузного крахмала вместе с 2 ст. воды.

Довести приготовленное средство до кипения и продолжать варить до того момента, пока смесь не станет довольно густой. Полученную массу разлить в несколько небольших контейнеров.

В каждую емкость добавить пищевой краситель. В итоге получатся самодельные краски для рисования пальчиками. Это веселое развлечение для детей, поэтому родители смогут немного отдохнуть.

Свежесть и чистота

Если насыпать немного крахмала на ковер перед тем, как начать его пылесосить, то можно добиться намного лучшего результата во время проведения уборки. Это средство достаточно быстро впитает все имеющиеся неприятные запахи и в итоге останется только свежесть и чистота.

Посыпав ковер крахмалом, нужно оставить его примерно на 30 минут, а затем все убрать пылесосом.

Естественный дезодорант

Кукурузный крахмал может очень хорошо впитывать влагу, а также он помогает бороться с неприятными запахами.

Для приготовления дезодоранта нужно соединить 2-3 ст. л. кокосового масла, 1/8 ст. крахмала и 1/8 ст. соды. Это натуральное и качественное средство, которое помогает избавиться от запаха пота и не вызывает аллергии.

Убрать пятна крови

Любые пятна важно устранить как можно быстрее. Убрать пятна крови можно на совершенно любой ткани можно при помощи кукурузного крахмала.

Для этого нужно приготовить пасту из крахмала и воды. Полученной массой покрыть пятно и осторожно втереть в ткань. Затем поместить ткань в солнечное место, чтобы она быстрее высохла. Оставшиеся частички крахмала тщательно стряхнуть. Если пятно полностью не исчезло, то нужно проделать такую процедуру еще раз.

Пудра для лица

Полупрозрачная пудра является завершающим штрихом в нанесении макияжа. Это косметическое средство помогает сузить поры, убирает лишний жир, а также делает кожу красивой и матовой. Однако единственным минусом такого средства является высокая стоимость.

Можно сделать пудру самостоятельно. Для этого нужно соединить 12 ст. л. кукурузного крахмала и 1 ч. л. детской присыпки. Полученную смесь поместить в герметичную баночку и использовать по мере надобности.

Устранение грибка

Из-за частого и сильного потоотделения на ногах может достаточно часто появляться грибок. Лечить его нужно на протяжении длительного времени. Кроме того, появляется неприятный запах.

Чтобы предотвратить возникновение грибка, нужно добавить в обувь крахмал, чтобы убрать влагу. Это позволит чувствовать себя гораздо комфортнее.

Устранение пятен жира

Даже самая аккуратная хозяйка не может избежать случайных брызг жира и образования пятен масла на стенах. Убрать их достаточно сложно.

Выход есть - на мягкую ткань насыпать немного кукурузного крахмала и осторожно потереть ею испачканное место до тех пор, пока пятна не исчезнут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание