Покупки в супермаркете должны быть правильными: какие ошибки не стоит делать, покупая продукты

0
0

Покупая продукты в супермаркете, многие люди совершают одни и те же ошибки. И виной этому является агрессивный маркетинг, который буквально заполонил Интернет и средства массовой информации. Как результат, мы покупаем продукты и полуфабрикаты, наносящие вред нашему здоровью. Поэтому давайте рассмотрим основные мифы, бытующие в обществе, которые позволят вам правильно питаться и всегда хорошо себя чувствовать.

Органические продукты натуральнее и безопаснее

Такого мнения придерживаются многие потребители, но вот проблема заключается в том, что научно это очень сложно доказать. Органические продукты, продающиеся в магазинах, чаще всего не имеют сертификата качества, подтверждающего их происхождение, натуральность и экологическую чистоту. Это касается не только производных продуктов, но и фруктов и овощей, при выращивании которых могли использоваться пестициды или другие вредные промышленные химикаты.

Сладости вредят здоровью

В конфетах, шоколаде и кондитерских изделиях содержится сахар и мука, являющиеся источником рафинированных углеводов. В больших количествах они действительно могут нанести вред здоровью. Но сегодня в продаже есть немало сладостей, изготовленных с использованием темного шоколада, орехов и сухофруктов. Они не только очень вкусные, но и безопасные.

Откажитесь от жирных продуктов

Многие производители активно рекламируют нежирные продукты, например сыры и некоторые молочные изделия. Они утверждают, что они безопаснее. Но в их состав входят усилители вкуса, представляющие собой скрытый сахар.

Не покупайте соки

Потребители считают, что они ненатуральные. Но сегодня в продаже представлено немало качественных соков, изготовленных из фруктов и не содержащих сахара. А если вы ежедневно будете выпивать не более одного стакана, то ничего страшного не случится.

Покупайте продовольствие оптом

Это действительно хороший способ сэкономить. Но при покупке продуктов в больших количествах вы должны обращать внимание на сроки годности. Если они достаточно большие, например как у упакованных и замороженных изделий, то покупка действительно оправдана.

Не покупайте макаронные изделия

Это еще одно большое заблуждение. В макаронах содержится большое количество необходимой для нашего организма клетчатки. Помимо этого они низкокалорийные и надолго утоляют чувство голода, поэтому вы не навредите своей фигуре.

Избегайте красного мяса

Если вы не будете есть свинину, говядину или баранину, то навредите своему здоровью. В красном мясе содержится животный белок, 8 незаменимых аминокислот, а также цинк и железо. Поэтому его обязательно нужно есть, выбирая нежирные куски и готовя с овощами или крупами.

Покупайте только свежие продукты

Несомненно, они обладают превосходными вкусовыми качествами. Однако важно понимать, что в замороженных продуктах сохраняются все витамины и минералы. Главное заключается лишь в том, чтобы покупать свежие, а не переработанные продукты.

Напоследок хотелось отметить: при покупке продуктов в супермаркете будьте внимательны, так как от их качества зависит ваше здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание